Рафаел Махмудов

Есть ли эхо в открытом море?

В фильме Титаник в финале, когда один из офицеров искал выживших от его крика было раскатистое эхо, мне это показалось странным, ведь откуда в океане может быть эхо, звуку не от чего отталкиваться, я ошибаюсь или нет?

Сергей Емельянов

Во-первых, довольно глупо искать физического правдоподобия в ХУДОЖЕСТВЕННЫХ произведениях. От того, что сказочку рассказывает не бабушка у печки, а кинематографист, она не перестаёт быть сказочкой.

Во-вторых, документально зафиксировано эхо от тумана. Отражение волн возникает тогда, когда скачком, или почти скачком, меняются свойства среды, по которой распространяется волна (звуковая волна не исключение) . Полоса тумана - как раз такой случай: скачком меняется температура воздуха, а значит - появляется граница раздела, от которой может отражаться звук. Стена тумана на море, согласитесь, вполне обычное дело, так что теоретически в открытом море МОЖЕТ быть эхо.
Между прочим, раскат грома (а не изолированный треск, как от маленькой искры) ) отчасти связан с этим же эффектом - неоднородность атмосферы в облаке.