Екатерина Оленцевич

самый большой крокодил в ми ре

Алена Иващенко

Самый большой крокодил в мире имел длину 9,9 метра, и был убит в Индии (Бенгалия) примерно 100 лет назад. А из недавно пойманных и ныне живущих, самым большим крокодилом считается пойманная на Филиппинах в 2011 году рептилия, длинной 6,19 метра и весом более тонны.
Пойманный гигант является представителем семейства гребнистых крокодилов (самый крупный вид крокодилов на Земле) , которые чаще всего встречаются на островах Папуа-Новой Гвинеи, в Индонезии и на побережье Австралии.
Ареал обитания самых крупных крокодилов в мире растянут от восточной Индии и Шри-Ланки вдоль по побережью юго-восточной Азии до центральных районов Вьетнама. Однако обладая тягой к путешествиям и умением плавать в открытом море, некоторые особи встречаются даже в Японии.
Сегодня самый большой в мире крокодил живет в городе Бунаван в специально отведенном вольере.

Олег Андреев

Нильские крокодилы