Дмитрий

Как открыть ИП и куда и что платить?

Хочу открыть ИП на УСН 6% без работников 2013 год. СПБ. Извиняюсь за тупые вопросы, но я начинающий и это для меня в первый раз.
1. Где зарегистрировать ИП?
2. Откуда и куда платить налоги?
3. Сколько выходит налогов в месяц (сумма) ? хочу платить каждый месяц не по поквартально.
4. Какие подводные камни ждут?
5. Сколько стоит регистрация ИП, если самому все делать?

Заранее спасибо за ответы.

Марина Шибаева

Во первых Вам нужно четко определиться какими видами деятельности Вы будете заниматься.
Во-вторых составляете заявление в ИФНС ( можно самому, а можно обратиться к профессионалам) .
Платите госпошлину 800 рублей ( оплата по квитанции действительна только 5 дней) .
В ИФНС Вам нужно принести:
-заявление ИП
-квитанцию о госпошлине (себе снимите копию, оригинал у Вас заберут)
-свидетельство о постановке на учет физического лица, т. е. Ваш ИНН. Копию снимите.
-Паспорт и копию паспорта основные листы с пропиской.
Если в ИФНС идете сами, то заявление у нотариуса заверять не нужно.
В-третьих определяетесь с системой налогообложения. При ЕНВД и УСН нужно сразу подать заявления на постановку на учет в качестве плательщиков этих налогов.
Сдаете в ИФНС и затем по истечении 5 ти дней забираете.
В ПФР, ФСС и ФОМС ИФНС сообщит сама, Вам придут по почте уведомления о регистрации в этих фондах как ИП.
Если же у Вас будут работники, то при появлении первого трудового договора Вам в течении 30 дней нужно зарегистрироваться в ПФР и ФОМС как работодателю.
Далее идете с копией документов из ИФНС в статистику и получаете информационное письмо с кодами.
При открытии расчетного счета Вам банк в котором Вы будете клиентом выдаст перечень необходимых для регистрации документов.
Не забудьте при открытии/закрытии расчетного счета в банке необходимо в течении 5 рабочих дней подать заявления об открытии или закрытии счета в ПФР, ИФНС, ФСС- иначе будут штрафы.
Если же Вы будете работать без расчетного счета, допустим у Вас услуги, то налоги можно платить через сбербанк. Прочие платежи будет взыматься комиссия.
А какие подводные камни- это знать какой у Вас вид деятельности.

Владимир Хлопунов

Привет Роман.

1. Где зарегистрировать ИП?
Регистрирующим органом является ФНС по адресу регистрации.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

2. Откуда и куда платить налоги?
УСН 6% не панацея, проверь действительно ли она оптимальна виду деятельности, т к в некоторых случаях система налогообложения подбирается не из расчета удобства, а из оценки бедующих контрагентов.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

3. Сколько выходит налогов в месяц (сумма)?
УСН доход или как его еще называют в предпринимательских кругах - УСН 6%, определяет объектом налогообложения весь доход от предпринимательской деятельности, с которого частный предприниматель оплачивает 6% в государственную казну. Традиционно считается, что такой выбор целесообразно делать в случае если ИП организовывает свою деятельность в сфере оказания услуг.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

4. Какие подводные камни ждут?
Их масса и природа их тоже разнообразна, поэтому корректно ответить на этот вопрос невозможно. Ребята весьма хорошо расписали весь процесс регистрации ИП и ответили на все самые распространенные вопросы, посмотри может быть что-то для себя дополнительно найдешь.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

5. Сколько стоит регистрация ИП, если самому все делать?
Минимальная стоимость регистрации ИП составляет примерно 850р.
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Успехов)

Ольга Арыспаева

ИП регистрируется в налоговом органе. Налоги платятся по месту регистрации, если все делать самому то оплата 800 рублей госпошлина за регистрацию.

Подготовка документов для регистрации ИП - 1000 рублей (полный комплект и консультация)
Обращайтесь

Наталья Шолохова

а каким бизнесом будешь заниматься?