Сергей Артемьев

Тема Великой Отечественной войны в прозе 1го послевоенного 10ти летия. Краткий обзор

Ал
Алена

В целом литература послевоенного периода отличалась своей агитационностью, некоторой плакатностью и, конечно же, тенденциозностью. В них преувеличивалась роль Сталина в победах, одержанных народом. И то, что в это время был опубликован "Дом у дороги"Твардовского, говорит о том, что всегда были исключения из общих правил.
Но были Симонов, О. Бергольц в блокадном Ленинграде, светили её"Дневные звезды" .

В разгар событий, по горячим следам… Повесть В. Гроссмана "Народ бессмертен" (1941г) Драматическое произведение "Русские люди" К. Симонова, "Нашествие" Л. Леонова (1942г) . С1941 по 1945 - главы поэмы А. Твардовского "Василий Тёркин".

Стремление к эпическому осмыслению действительности. Рассказы, циклы рассказов, романы: "Дни и ночи" К. Симонова, "Волоколамское шоссе" А. Бек, начат роман Шолохова "Они сражались за родину", "Молодая гвардия" А. Фадеева.
Новое звучание приобрела историческая тема. Доработан роман А. Толстого "Пётр Первый", повесть "Иван Грозный". В. Соловьёв пьеса 2Великий государь" В. Шишков "Емельян Пугачёв".

Поэзия: бескомпромиссность, решительность, жестокость, но и тонкий лиризм. Д. Кедрин, А. Сурков, С. Орлов, Ю. Друнина, К. Сомонов, О. Берггольц, С. Гудзенко, Г. Суворов, Н. Майоров, М. Кульчицкий.
Песни: А. Сурков "Землянка", М. Исаковский "Огонёк", "В лесу прифронтовом", "Моя любимая" Е. Долматовского.

Жанровое и тематическое своеобразие. Разнообразие жанров: от плакатов до романов.
Тематика: подвиг, предательство, героизм, любовь, защита родины, плен.

Более глбоко, философски и с учётом корректив привнесенных временем тема войны осмыслилась в литературе значительно позже, после смерти Сталина.