Илья С

расшифруйте диагноз!! ! по заключению мрт

ГОЛОВНОЙ МОЗГ
на серии мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, визуализированы суб и супратенториальные структуры.
В субкортикальных отделах лобных долей визуализируются очаги патологического мр-сигнала, неоднородно повышенного по Т2 и FLAIR?изослабогипоинтенсивные на Т1 ВИ, размерами 0,8х0,6 см и 0,7х0,4 см, без признаков перифокального отека. Очаговых изменений с аналогичными сигнальными характеристиками визуализируются в субкортикальных отделах теменных долей, размерами 0,2х0,2 см и 0,5х0,4 см,
Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации. 3-ий и 4 -ый желудочки, базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Субарахноидальные конвекситальные пространства локально неравномерно расширены, преимущественно в области лобных, теменных долей.
Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
головной мозг. МРкартина очаговых изменений в веществе мозга (демиелинизирующий процесс?) Архахноидальные изменения ликворокистозного характера.
ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА
На серии мр томограмм, взвешенных по Т1 и Т 2 в трех проекциях, лордоз выпрямлен.
Высота межпозвонковых дисков С2-С5 и сигналы от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя продольная связка уплотнена.
Дорзальные диффузные протрузии дисков С3-С6,размерами ло 0,2 см, распространяющиеся в межпозвонковых отверстиях с обеих сторон.
В структуре спинного мозга на уровне тел С2 и С3 позвонков определяются неправильной форме очаги патолоического мр-сигнала (гиперинтенсивные по Т2 и FLAIR,изоинтенсивные на Т1 ВИ), без четких контуров, шириной до 0,4 см, протяженностью до 0,7 см. Длинник осагов вытянут вдоль спинного мозга.
Просвет позвоночного канала незначительно сужен на уровне протрузий.
Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и боковыми массами атланта справа 0,4 см, слева 0,3 см. Расстояние между зубовидным отростком осевого позвонка и передней дугой атланта (сустав Крювелье) 0,3 см.
Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал от костного мозга не изменен, начальные дистрофические изменения в телах позвонков.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Шейный отдел позвоночника. МР картина очаговых изменений в шейном отделе спинного мозга (очаги демиелинизации) Начальные изменения дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника.

Ан
Анна

За компьютером сидеть надо меньше, четкий шейный остеохондроз.
Начнет болеть правая лопатка и отниматься правая рука.

Все остальное что в мозгах нашли - нормально.