Dina Goron

Почему в Германии штурмовавших Рейхстаг чтут больше чем в России?

Ветерану Николаю Михайловичу Беляеву 92 года. Его называют последним живым участником штурма Рейхстага весной 1945-го

На один из юбилеев Победы активисты пытались собрать всех причастных, но поиски ни к чему не привели: почти все штурмовавшие Рейхстаг уже умерли . Сейчас про Беляева практически никто не вспоминает: ветеран получает только дежурную поздравительную открытку на День Победы. Николай Михайлович не может сдержать досады: в Германии его подвиг чтут больше, чем на Родине, которую он защитил от фашистов.

Николай Беляев живет в небольшой квартире на окраине Петербурга. В мае 45-го года Беляев был одним из тех, кто взял штурмом Рейхстаг. Он сражался против фашистов в одном полку с Егоровым и Кантарией, установившими на купол Рейхстага Знамя Победы. Тогда он был героем, а сейчас про ветерана все забыли. «Я совершенно не нужен государству, — считает Беляев. — Раз в год мне приходит дежурная открытка ко дню Победы, для галочки. Несколько лет назад весной я позвонил в Комитет по культуре, предложил в День Победы выступить и рассказать о том, как штурмовал Рейхстаг. Я ведь последний живой участник тех событий, и теперь их никто не знает лучше меня. Чиновники сказали, что им не интересно мое предложение. Звонил в администрацию района — там даже не дослушали меня, сослались на занятость и повесили трубку» .

Lusilda Yudashkina

Они лучше помнят прошлое.

Наталья Косарева

Ну. . Россия вообще-то всегда людоедствовала. . как бы..

Елена Бондарева

Егоров и Кантария были киногероями . Флаг Победы на Купол установили другие люди ...Кстати, Егоров и Кантария это осознавали и никогда вперед не лезли .

Ренат Валиулин

ну что ж, почтим память рядовых французов - поджигателей москвы!

Bull Dozer

в данное время в стране больше чтут деньги.
но если бы Беляев был участником высасоного холохоста не сомневайтесь его обязательно пригласили бы.

Игорь

А в Прибалтике- защищавших (Латышский легион СС).

Улан Бектемиров

Это не удивительно.

Ев
Евгения

Могу сказать словами школоты: "Рашка-пидорашка"

Tik Yericyan

Потому что их вождь застрелился, а наши.. . Гуманитарку тоже ведь от них получали, наголову разгромленных, на две страны поделённых.

Надежда Приходько

...Пусть радуется, что живет в своей квартире, реэлторы уже поглядывают как бы его развести и на улицу выкинуть...

Shem Самойлов

Рейхстаг вообще скорее символ - то его поджигали, то штурмовали.