Николай

Помогите разобраться с английским

Почему в предложении "Today I speak better,than yesterday." перед speak не стоит to be.Почему без "is".В каких случаях не ставят to be.(ну то что только в настоящем времени это понятно, но сдесь вроде бы в настоящем времени первая часть предложения).

ой простите без am

Александра Павлова

глагол to be в личной форме (am is are) ставится только в Continious, здесь Simple

an
andynova

С трудом понял суть вашего вопроса...) )
Вы в курсе, что есть две формы настоящего времени?

1) Простое настоящее Present Simple (в других учебниках Present Indefinite), когда речь идет о действии вообще, или о повторяющихся действиях: я хожу в школу, мы ходим на работу, она всегда готовит ужин для семьи, он хорошо говорит по английски. Здесь глагол используется просто без частицы to: I go to school и т. д.

2) Настоящее длительное Present Continuous (или Present Progressive), когда речь идет о действии в данный момент. Например: Я сейчас говорю с сестрой по-английски.
I am speaking with my sister in English.

Так вот, в вашей фразе именно первый случай, поскольку стоит слово today - сегодня вообще, а не в данный момент.

PS В принципе, при желании можно вашу фразу изменить так, чтобы использовать именно Present Continuous:
- Смотри, она говорит по-английски лучше, чем вчера.
- Look, she is speaking English better than yesterday.

Захар Паламарчук

Вы самостоятельно учите? тут все объяснили но чтоб таких вопросов не возникало могу порекомендовать новый метод. я, например, вообще не знаю все эти занудные названия времен. http://dragunkin-books.ru/index.php?ukey=home