Джамшед Носиров

Дренажная система на суглинке

Собираюсь построить на суглинистой земле дом. Можно ли поставить ленточный фундамент без плиты при условии, что вокруг фундамента сделаю дренаж шириной 30-40 см. ?

Санек Соколов

4 шурфа ща прокопай на 2 м, и накрой от дождя, потом напишешь-сколько воды

Natalie Хлюстова

Дренаж делают только тогда когда в нём есть необходимость так как это дорогое удовольствие. То есть если на вашем участке высокий уровень грунтовых вод. Для вашего случая дешевле делать гидроизоляцию фундаментов и полов первого этажа.
Проконсультируйтесь у специалистов (проектировщиков) чем тратить деньги необосновано.

Ольга Данилова

Глинистые почвы при замерзании, зимой, очень сильно пучит. . Если дом большой, то ваш ленточный фундамент попросту порвет!. .
Или плиту или сваи ниже глубины промерзания.. .
А на счет дренажа вообще не понял. . Какой вы вносите в него логический смысл?...

Armine Movsisyan

От дренажа толку будет мало! Т. к. суглинки содержат не только капилярную воду, которая может стекать в дренаж, а и ХИМИЧЕСКИ СВЯЗАННУЮ воду, которая входит в состав глины, и никаким дренажом она не выведется! Эта способность суглинков, делает их опасными грунтами! Поэтому, если плиту лить не айс, делайте песчаную подсыпку и засыпку, чем жирнее, тем луче! Песок не пучиница вааще, а его толща, сгладит давление пучения суглинков, дренаж будет отводить из засыпки дождевую воду.

А-
Алексей -4444444

колян с такой авторитетной аватарой сказал можно - значит можно, и всё тут!
а ширина дренажа, бро, не самая важная его характеристика...

Дмитрий Смирнов

Задача фундамента - быть неподвижной частью конструкции у дома. Вода замерзая/размораживаясь шевелит грунт. Вариант 1 - уйти ниже точки промерзания (см. "Строительная климатология"). Вариант 2 - создать противопучинистую подушку (щебень и песок) под опорой.
Водоотвод - само собой разумеющееся мероприятие, но не самоцель. Кроме вертикальной нагрузки, стенку фундамента еще и с боков давить будет грунт. Горизонтальную и вертикалюную гидроизоляцию - обязательно. Отмостку - обязательно, подушку противопучинистую - обязательно.
Если расчетная глубина фундамента говорит, что такое сооружение дорого стоит - делайте сваю (в т. ч. заливную) .
Читайте строительные книжки, это дешевле чем потом все переделывать...

Ро
Роман

Не парься об этом, лучше закажи все эти услуги тут - http://softrock.ru! Они помогут тебе всё сделать. Сам пробовал, не пожалел!

Елена Сизинцева

Дренаж и правда дорогое удовольствие, но если вдруг решитесь обращайтесь в эту компанию которая занимается дренажными системами http://ost-drain.ru

Руслана

Посмотрите здесь!!! отличный сайт http://ost-drain.ru