Маргарита Гончарова

Добрый день! Ситуация такая, останавливают меня на не стационарном посту машина ДПС

, просит предъявить документы, я ничего не нарушал при этом На вопрос "назовите причину остановки", ответили " У нас операция", я попросил документы на операцию, мне ответили, звоните дежурному и спрашивайте у него, мол мы не обязаны их возить с собой
Правильно ли поступили сотрудники полиции Обязаны ли предоставить документы на операцию мне?

Олег Ткаченко

А вы не обязаны были вообще там останавливаться. Вдруг это переодетые бандиты. Можно было и по башке получить...

Мария

Да, правильно. У них очередной рейд, может машину угнали, типа марки вашего автомобиля, или на предмет повреждений, вдруг скрылся с места аварии. Это оперативная служба и приказов в письменном виде не надо у них спрашивать. Они на страже порядка)

Юр
Юрий

Вот вы странный народ! ну остановил инспектор показал удостоверение, Вам чё свои документы впадло показать? какая нафиг разница чё он остановил?? Меня за 2 года останавливали раза 2 просто документы посмотреть и отпускали. Второй раз даже документы не смотрели просто спросили всё ли впорядке и пожелали счастливой дороги. Вы сразу давай права качать сходу! Другое дело если остановил и нарушение шьёт-тогда спрашивайте причину остановки, если операция то у них есть ВСЕГДА при себе приказ который они обязаны показать+есть ещё у них такой документ, где указано место и время их дежурного поста (ато они могут в нерабочее время ещё халтурить).

Ольга Козлова

Вы обязаны предъявить документы сотруднику ДПС в обмен на предъявление Вам своего личного удостоверения... ну, а всё остальное он не обязан Вам объяснять...

Администратор *

Они Вам никакие документы не обязаны показывать, кроме служебного удостоверения. Спорить с ними, я считаю, смысла нет. Остановили они Вас, требуете их удостоверение, записываете данные, передаёте ему свои документы для проверки, уезжаете. Потом заходите на сайт ГИБДД и пишите на них жалобу за беспричинную остановку.