Наталия Остапчук

что можно приготовить из клубники кроме варенья, компотов. Как йогурт, например, приготовить?

Константин Ушкал

Клубничное розовое перчёное мороженое,
http://otvet.mail.ru/answer/405270626

Кстати, это распространённое заблуждение, что при добавлении в молоко магазинного йогурта, на выходе вы получите йогурт с живыми полезными бактериями. Через некоторое время созреет простой кисломолочный напиток, не имеющих таких целебных свойств как у йогурта. В домашних условиях трудно обеспечить полную стерильность процесса изготовления. Закваску легко загрязнить и, следовательно, потерять ее ценные компоненты
На этот вопрос http://otvet.mail.ru/answer/442083574 я отвечала подобным образом.

Можно сделать проще: растереть клубнику с сахаром, а лучше с сахарной пудрой и смешать с готовым натуральным не ароматизированным йогуртом. Поставить в морозилку на час-другой, и - восхитительной лакомство готово!

Вот мои любимые клубничные десерты
http://otvet.mail.ru/comments/answer/401860868/

Клубничный мини тарт-Татен
Тесто слоеное (половина упаковки, т. е. один лист)
клубника — 0,5 кг
сахар — 3 ст. ложки
масло оливковое — 2 ст. ложки

Сделаем карамель. На разогретой сковороде при помешивании сварим из трёх ст. ложек сахара с двумя ст. лож. оливкового масла. Сахар должен полностью раствориться и приобрести карамельный цвет. Добавим клубнику и поджарим до выделения сока. Раскатаем пласт теста и накроем сковородку, подворачивая тесто под начинку. Наколем вилкой тесто для выхода пара.
Выпекаем в духовке 20-25 минут при температуре 180-190° С. Дадим немного остыть и перевернём на тарелку.

Вариант приготовления карамели для тарт Татена: 30 г сливочного масла добавить в 55 г сахарной пудры, растворённой в 1 ½ столовой ложки воды.

Вот Джейми Оливер готовит тарт Татен из яблок. Можно делать то же самое, только вместо яблок взять клубнику

Просто Лёлечка

Чтобы приготовить йогурт, нужно грибки достать, а это не реально в России. Я про настоящий без добавок и химии.

Наталья Бондаренко

Я делаю йогурт в йогуртнице, для того что бы сделать клубничный йогурт надо либо проварить клубнику с сахаром мин. 10,а потом налить на дно баночки, либо свежую ягоду добавить в готовый йогурт.
А еще я делала клубничное мороженое. тоже оч вкусно

Тарасенко Наталья

кефир 1 л.
банан 1 шт.
апельсин 1шт
клубника 6-7 шт
Сахар /можно заменить медом/ 2-3 чайных ложки
Кефир заливаем в блендер, затем добавляем банан, режем пополам клубнику и тоже отправляем в блендер, и теперь добавим сахар.
Все продукты взбиваем в блендере. Буквально две-три минуты.
Возьмем красивые стаканы и разливаем наш йогурт.

Леонид Рогачевскии

вообще-то йогурт, это- в первую очередь- молоко и специальная закваска, а уж потом добавки и наполнители (типа клубники)

Надежда Вечканова

Хорошо клубнику замораживать протёртую с небольшим количеством сахара в небольших баночках, зимой будете доставать, разморозите- она как свежая!

Ёжик Колючий

йогурт можно приготовить из молока и баночки Активии (в качестве закваски) , ну еще Йогуртницу не плохо бы иметь.
А вот клубнику надо добавлять в готовый уже йогурт.
Попробуйте вот что приготовить, стакан клубники+ стакан молока или сливок (10%) + сахар по вкусу, все взбить в блендере. Потом можно поставить в морозилку, получится фруктовое мороженое. Если молока взять побольше, то получим вкусный коктейль.

P.S.

молоко лучше подержать немного в морозилке, перед взбиванием, коктейль будет гуще.

Руслан

Йогурт клубничный взбитый

Йогурт клубничный взбитый: десерт — блюдо детской кухни.

Рецепт на 3-4 порции.

Ингредиенты:

- 250 г клубники

- 1,25 стакана холодного молока

- 1,25 стакана натурального или клубничного йогурта

- 2 большие ложки ванильного или сливочного мороженого

- 1 киви (по желанию)

Приготовление:

Вымойте клубнику, очистите от черешков и отложите 4 ягоды для украшения. Смешайте молоко, йогурт, клубнику, мороженое и взбейте миксером до получения однородной массы. Разлейте полученную смесь в стаканы.

Украсьте оставшимися ягодами клубники и дольками киви.

Наталья Дмитриева

Съедать в свежем виде, морозить

Дереник Ягутян

САЛАТ С ПЕЧЕНЬЕМ И ФРУКТАМИ.
Морковь 1 шт
Апельсины 2шт
Печенье
Клубника по вкусу
Сахар по вкусу
Корица на кончике ножа
Очень люблю кушать это блюдо. особенно в летний жаркий денёк

Способ приготовления блюда: как приготовить Салат с печеньем.

Трем морковь на средней тёрке, высыпаем в тарелочку, засыпаем сахаром мешаем.
Режем апельсины кубиками удаляем косточки, высыпаем сверху в тарелку добавляем корицу.
сверху ухрашаем клубникой и посыпаем толчёным или раскрошеным шоколадным печеньем.

Наталья Артёмова

вот здесь собраны практически все рецепты приготовления из клубники.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Кирилл Карпов

Самый простой способ смешать кефир или нежирную сметану с клубничным вареньем или с клубникой и сахаром.