Юлия Королькова

Kak сделать варенье из целой клубники? Как сделать так чтобы варенье получилось с целой клубникой

Constantine Kudryavtsev

ягоды засыпать сахаром 1:1. На следующий день проварить минут 5-7 с момента закипания, остынет снова проварить через какое-то время. И так несколько раз. пока не будет готово. Пенку снять в последний прием варки. Варить на среднем огне. В конце кружок лимона. Ягоды перемешивать аккуратно.
Ягоды должны быть не раскисшими и перезрелыми, лучше не крупные.
Больше 2-2,5 кг за один раз не варить

Эльвира

Я сахаром не засыпаю, а варю сироп. На 1 кг сахара добавляю 100 гр воды. Кипящим сиропоп заливаю ягоды и даю остыть. Обычно оставляю на ночь. Утром довожу до кипения, но не кипячу и оставляю остывать до вечера. вечером кипячу только 20 мин, а утром следующего дня довариваю варенье. В конце добавляю лимонную кислоту.

Григорий Онищенко

Я для клубничного варенья брала мелкую спелую клубнику . Варила сироп и в горячий сироп всыпала ягоды, хорошенько встряхивала емкость, чтобы ягоды все оказались в сиропе, доводила до кипения и выключала нагрев. Оставляла так часов на 12. Затем снова нагревала и выключала. Процедура повторялась столько, чтобы сироп отвечал пробе на тонкую нить. Обычно хватало 3-4 нагрева. Если ягода давала много сока и сироп был жидкий, то часть сиропа сливала в отдельную емкость, а варенье доваривала до необходимой кондиции. Оставшийся слитый сироп уваривался и расфасовывался в чистые сухие банки. Ягоды были целыми, вкусными, а варенье густым.

Наталья Плишешникова

Клубнику нужно брать мелкую.

Лейла Маммедова

КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
10 стаканов ягод пересыпать 11 стаканами сахара и побрызгать спиртом. Когда пустит сок, варить 20 минут с момента закипания. За 5 минут до окончания варки добавить 0,5чайной ложечки лимонной кислоты.
Залить в стерильные банки и закатать.
Благодаря лимонной кислоте, варенье получается очень красивое и вкусное.

ВАРЕНЬЕ КЛУБНИЧНОЕ
Обычное варенье варят в пропорции 1:1 в несколько приёмов.
Засыпать ягоды сахаром. Когда пустят сок, закипятить и отставить до остывания. Затем желательно сироп слить, закипятить его и залить ягоды, довести до кипения и отставить. Можно сироп не сливать, а кипятить в нем, но тогда ягоды могут развариться. Я так варю дня три, кипячу утром и вечером. Когда капля сиропа не растекается на блюдце, варенье готово. Разливайте в горячие банки и закатывайте.