Десерты, сладости, выпечка
сколько времени надо варить варенье из лесной клубники?
...уже лет 15 я варю 5-минутку.... засыпаю любые фрукты или ягоды из расчёта кг на кг сахара и даю время чтобы ягода дала сок... примерно 2-6 часов (для крыжовника).... ставлю на огонь довожу до кипения и постоянно снимаю пену-варю 5 минут... потом даю полностью остыть... снова на огонь и варю те же 5 минут и опять до полного остывания-всего 3 раза.... как чуть остынет раскладываю в банки.... после полного остывания вырезаю из кальки кружки по размеру горлышка банки пропитываю спиртом и кладу на варенье и закрываю любой крышкой-может стоять несколько лет... 3 года точно..
Лучше не варить. Вместе с чашелистиками засыпаю в блендер, перемалываю в пюре, потом сахар в 1,5 раза больше, чем пюре и снова смешать всё в блендере.
двое суток...
Я всегда прокручивала через мясорубку чистые подготовленные ягоды вместе с зелеными основаниями, т. е. " попкой ",потом смешивала с сахаром в соотношении 1 к 1,5 и оставляла примерно на ночь для полного растворения сахара, перемешивала вновь, а потом раскладывала по банкам. Это очень вкусно и полезно.
Но если вы хотите сварить, то варите в несколько приемов, т. е. доводите до кипения и выключайте огонь, пусть остывает и так несколько раз до того момента пока капля сиропа, помещенная на Ваш ноготь, не будет растекаться. Это "бабушкин метод",но очень точный!
Удачи!!!
Я делаю проще : засыпаю сахаром подожду пока даст сок, затем варю 15 мин. с момента закипания, и получается типа конфитюра. Это как раньше в маленьких баночках продавали.