Десерты, сладости, выпечка

Сколько по времени, надо варить клубничное варенье?

Я варю в три приема. Первый прием до закипания и варб минут пять .второй так же ( после остывания), а вот третий минут 15-20 до снятия всей пены и не растекается сироп, если накапать на стеклянную поверхность.
Александра Мелентьева
Лучший ответ
Пока внутри ягоды не исчезнет вкус свежей ягоды и не появится сахарный сироп. Пока Не пропитается на слабом огне.
Готовность любого варенья определяется одним способом - чтобы капля варенья не растекалась на ровной поверхности.
Чтобы ягоды оставались целыми, надо варить в несколько приемов с выдержкой не меньше 12 часов.

А вот еще один рецепт, побыстрее.
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
10 стаканов ягод пересыпать 11 стаканами сахара и побрызгать спиртом. Когда пустит сок, варить 20 минут с момента закипания. За 5 минут до окончания варки добавить 0,5чайной ложечки лимонной кислоты.
Залить в стерильные банки и закатать.
Даша Миронова
варенье из клубники
1 кг ягод
1,2 сахара
1/4 чайной ложки лимонной кислоты
клубнику пересыпать послойно сахаром и поставить на 3 часа в холодное место
затем на слабом огне довести до кипения очень осторожно перемешивая до полного растворения сахара, снять с огня на 30 мин, повторить так 2 раза
чтобы варенье не засахаривалось незадолго до конца варки добавить лимонную кислоту.
Sabr Hawlere
Пока все витамины не псчезнут.
2 часа
Gemma Ward
30 минут
Tanya Safatyuk
девочки сколько времени надо чтобы клубничное варенье закипело?
пока сахар не растает!