Десерты, сладости, выпечка
Как варить клубничное варенье рецепт
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ. 1 кг клубники, 1 кг сахара. Клубнику очистить от плодоножек, тщательно вымыть. Засыпать сахаром, дать постоять несколько часов, пока клубника не даст сок. Поставить на сильный огонь, дать закипеть, огонь уменьшить и варить 7-10 минут, постоянно помешивая и снимая образующуюся пену. Готовое горячее варенье залить в банки, герметично закрыть крышками.
Я варю в 2 приёма. Сначала растворить сахар размешивая в тазике с ягодами на огне, можно даже не доводить до кипения. Потом дать настояться день (ночь) и варить до готовности.
засыпать клубнику сахаром, и варить минут 5(естественно после закипания), выключить на следущий день опять минут 5,и на 3 день 5 минут. если так готовить, то клубника будет целая, и упругая. если варить сразу в один день, то клубника разварится, и получится ну просто однородная масса. помешивать не забывайте, чтоб не пригорела. удачи
Можно варить быстро и в один прием клубничное варенье с пектином. Ягоды нагреть чтобы они дали сок (по желанию можно нарезать) . Когда сок с ягодами закипит добавить сахара и пектин. Варить не больше 3-5 минут. Чем меньше варить тем полезнее будет варенье. И все, варенье готово. Благодаря пектину можно класть намного меньше сахара чем обычно и варенье получится не мутное, как при долгой варке и очень красивое. К тому же ягоды не разварятся. И варенье если класть меньше сахара получится со вкусом ягод, а не сахара, как обычно да и много сахара не слишком полезно для организма.
Пропорции количества пектина в зависимости от количества сахара и фруктов:
при соотношении 1 кг фруктов: 250-500 гр сахара 10 гр пектина
1 кг фруктов без сахара 15 гр пектина
Пектин сам по себе тоже очень полезен. Это не какая-то химия, как некоторые думаю по названию, а натуральный загуститель, который получают из яблок или цитрусовых. Пектин можно купить здесь. Яблочный или цитрусовый 175 гр стоит 333 рубля. Доставка по всей России, по Москве курьером. Этого количества хватит примерно на 17 литров варенья. А какая экономия на сахаре получится.
1 кг фруктов без сахара 15 гр пектина
Сахар 1к1-му. на 1кг. ягод 1кг. сахара