Десерты, сладости, выпечка
Напишите рецепт приготовления клубничного варенья!) Только не так, как обычно: собрал, помыл, сварил с сахаром...
Очищенную, промытую клубнику засыпаю сахаром, перемешиваю и оставляю на пару часов, чтоб клубника дала сок. Ставлю на средний огонь и помешивая прогреваю, до кипения не довожу, выключаю, через 30 минут повторяю тоже, на третий раз довожу до кипения и варю на слабом огне минут 5 и сразу перекладываю в стерильные банки, закрываю крышками и когда остынут убираю в холодильник или кладовую. Удачи!
Конфитюр из клубники
1 кг клубники, 1 кг сахара, 1 стакан сока из зеленого крыжовника.
Из сырого крыжовника выжать сок в соковыжималке. Сок крыжовника с сахаром вскипятить. Очищенную клубнику класть порциями в горячий сироп, вскипятить и отставить на несколько часов для остывания. Можно лишь на следующий день довести до кипения конфитюр, снять пену, снова остудить. После остывания снова несколько раз вскипятить, тщательно снимая пену. Горячий конфитюр сложить в вымытые и ошпаренные банки, закупорить.
Конфитюр очень декоративен и вкусен. Применяется для декорации сладких пирогов и окончания блюд.
Сварите немытую, с солью, такого варенья, точно, никто не делает.
Бонита Опиевна
Сама попробуй, а потом поделись ощущениями)
КЛУБНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ
10 стаканов ягод пересыпать 11 стаканами сахара и побрызгать спиртом. Когда пустит сок, варить 20 минут с момента закипания. За 5 минут до окончания варки добавить 0,5чайной ложечки лимонной кислоты.
Залить в стерильные банки и закатать.
2 раза надо варить.