Десерты, сладости, выпечка

Подскажите пожалуйста, как сварить густое клубничное варенье

Ингредиенты для "Клубничное варенье с белым шоколадом"
Клубника (Краснодар) — 1 кг
Сахар — 1 кг
Конфитюрка — 1 пакет.
Кислота лимонная — 1 пакет.
Шоколад белый — 100 г

Рецепт "Клубничное варенье с белым шоколадом"
Продукты.

Клубнику помыть, обсушить и порезать на дольки. Крупные ягоды порезать на четвертинки.

Добавить в ягоды сахар, пакетик конфитюрки.

Лимонную кислоту и аккуратно перемешать.

Шоколад порезать на маленькие кубики.

Содержимое поставить на сильный огонь и помешивать до закипания. Варить 15-20 минут.

Варенье отставить от огня, добавить кусочки шоколада и аккуратно перемешать. В заранее подготовленные чистые банки разлить варенье, закрыть простерилизованными крышками и уложить вверх дном на 5 минут. Затем перевернуть и оставить до полного остывания.
Такое варенье может храниться 3-4 месяца в прохладном месте.
Алёна Т
Лучший ответ
чем так мучатся, купите лучше пектин или любое другое желирующее средство для варенья, и будет вам счастье
ничего сложного. просто нужно его "переварить" немного
варили варенье, решили посмотреть в книге как правильно, вытянула "Нестареющие секреты домоводства", вот что там написано:

1) после съема ягоды хранят не более 6-8 часов
2)на кг ягод берут 1, 3 - 1, 5 кг сахара. При этом при большем количестве сахара варенье густое, варится быстрее и при этом лучше сохраняется окраска, аромат и консистенция ягод.
Сама варка: ягоды выкладывают в таз послойно, пересыпая сахаром, затем выдерживают при комнатной температуре 4-6 часов. После появления ягодного сока содержимое миски переносят в латунный таз и варят на медленном огне, изредко осторожно помешивая до полного растворения сахарного песка в выделевшимся соке. После растворения огонь усиливают и варят в течении 15-20 мнут (если сахара взято по 1, 5 кг сахара на каждый кг) или 20-25 если по 1, 3. Если варенье варят из крупных ягод, то таз с варньем надо снять с огня на 30 мин. а потом прокипятить еще раз. В варенье полезно добавить в конце варки 1-2 гр. лимонной кислоты на 1 кг. сахара.

в самом начале в общих рекомендация сказано что варенье варят 2 - 6 литров сразу - чтобы ягоды не двились от собственного веса.

Мы почти все выполнили, но уже было поздно, поэтому пол часа растянутся на сутки почти - сегодня вечером еще раз закипятим и закроем. Ну и объем у нас больше вышел - я позже уже прочитала. Но все равно ягодки остались почти все целыми (пока)
Промытую, обсушенную клубнику складываете в таз, пересыпая сахаром, оставляете на 10-12 часов. После доводите до закипания, оставляете дополного остывания, так 3-4 раза до полной готовности варенья. Жидковато? поварите подольше.
Ла
Лариса