Десерты, сладости, выпечка

Для тех, кто ВАРИЛ варенье из лепестков роз.

Варю варенье. После того как сироп закипел (уже с лепестками) , они стали странного цвета - бледно-розово-серо-бардовые. Всплыли наверх. Сироп окрасился в насыщенный бардовый, как в хорошем борще :-) Запах очень приятный.
Должно ли так быть? Сколько еще поварить их? Надо ли снимать с огня после каждого закипания и ждать до остывания, затем снова до закипания и т. д. , как при приготовлении варения из фруктов?
Да, сейчас варю маленькую порцию-пробную - на случай, если испорчу, то не жалко выбросить.
Жду ответов с хорошими советами.
ОТВЕЧАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ТЕ, КТО ЗНАЕТ ПО СОБСТВЕННОМУ ОПЫТУ!!!! В ИНТЕРНЕТЕ МОГУ И САМА ПРОЧИТАТЬ. НА ГЛУПЫЕ ОТВЕТЫ СРАЗУ ОТПРАВЛЮ ЖАЛОБУ. ПРОШУ НЕ ОБИЖАТЬСЯ ТОГДА!!! !
Заранее спасибо.
400-500 граммов лепестков чайной розы помыть и залить сиропом из 50 гр воды, 500 гр сахара и 1 ч. л лимонной кислоты. Перемешайте. Сделайте это вечером и оставьте в змалированой мисочке на ночь. Утром сделайте еще сахарный сироп из 150 гр воды и 700 гр сахара . И в этот сироп опустите лепестки из мисочки и варите минут 15- пробуйте на блюдечке, . как любое варенье: капелька, разделенная ложкой, не должна соединиться. А сам лепесток должен быть мягким. Сразу же горячим можете его закатать в баночки с закручивающимися крышками- так удобнее.
Итого понадобится: 400-500 гр лепестков чайной розы, 1,2 кг сахара, 1 чайная ложка лимонной кислоты и 200 граммов воды. Удачи вам.
Гульвира Ахунова
Лучший ответ
Варенье из лепестков роз.
Лепестки промываем холодной водой, раскладываем на чистом полотенце и чуть просушиваем.
Варим сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды. Как только он закипит, снимаем сероватую пенку от сахара и закладываем лепестки. На это количество сахара достаточно 100гр лепестков - поверьте, это достаточно большая кучка! Доводим до кипения и оставляем на 12 часов.
Затем снова доводим до кипения, снимаем розовую пенку и варим 20-25 минут, периодически помешивая. Как только сироп загустится, вливаем 2 ст. л. лимонного сока или 1/2 ч. л. лимонной сухой кислоты - сироп на глазах из серовато-розового станет радостный и ярким.
Варим еще 2-3 минуты, разливаем по стерильным баночкам и закатываем.
Можно готовое варенье отцедить, лепестки сложить отдельно в банку и потом использовать для начинки в пахлаву, печенье, рулеты. Можно лепестки залить хорошей водкой, настоять в темном месте месяц - получится отличный ликерчик!

А сироп закрыть в чистом виде.
Я кипятила всего 1 раз.
Оставались яркими.

не с покупных, надеюсь, роз нарвали лепестков ))))
а поделитесь - заинтересовали рецептами - неужели получается вкусно???