Десерты, сладости, выпечка
кто знает как готовит варенье из лепестков чайной розы
Вчера жена притащила целую коробку лепестков чайной розы и оставила на ночь в нашей спальной, а запах действительно возбуждает сексуальный аппетит, Дык вот, как приготовить варенье с этих лепестков?
Лепестки промываем холодной водой, раскладываем на чистом полотенце и чуть просушиваем.
Варим сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды. Как только он закипит, снимаем сероватую пенку от сахара и закладываем лепестки. На это количество сахара достаточно 100гр лепестков - поверьте, это достаточно большая кучка!
Доводим до кипения и оставляем на 12 часов.
Затем снова доводим до кипения, снимаем розовую пенку и варим 20-25 минут, периодически помешивая.
Как только сироп загустится, вливаем 2 ст. л. лимонного сока или 1/2 ч. л. лимонной сухой кислоты - сироп на глазах из серовато-розового станет радостный и ярким.
Варим еще 2-3 минуты, разливаем по стерильным баночкам и закатываем.
Можно готовое варенье отцедить, лепестки сложить отдельно в банку и потом использовать для начинки в пахлаву, печенье, рулеты. Можно лепестки залить хорошей водкой, настоять в темном месте месяц - получится отличный ликерчик)) )
А сироп закрыть в чистом виде.
Варенье из лепестков роз
200 гр. лепестков роз (лучше с чайной розы) , 2 кг. сахара (или меда) , сок 1-2 лимонов, 5 стаканов воды.
Прежде всего подготавливаем сами лепестки. Для варенья берём красные или розовые свежие лепестки, перебираем и удаляем засохшие. Срезаем ножницами белые и жёлтые основания у лепестков (во время варки они твердеют и придают терпкий вкус) , мелко нарезаем и промываем в холодной воде.
Из сахара и воды варим сироп, процеживаем через сито и снова кипятим, высыпая подготовленные лепестки.
Варенье варим на медленном огне около 20-30 минут, пока сироп не загустеет (чтобы капля не стекала с блюдца) . Во время варки добавляем лимоновый сок (постепенно, по 1 ч. ложке) до получения красивого натурального розового цвета варенья и предотвращения его засахаривания.
Горячее варенье необходимо разлить в небольшие банки, закрыть крышкой и перевернуть вверх дном.
варите, как обычное варенье. приятного аппетита!
20 бутонов розы лепестки отделить промыть в кипящую воду 1 л. с лимонной кислотой 1 ч. л. ложем лепестки и варим мину пять помешивая, откидываем на друшлак, варим сироп 1 кг сахара постепенно добавляем в 300 мл отвара из роз 1 ч л. лимонной кислоты, готовым сиропом заливаем лепестки и на очень медленным огне помешивая варим пока лепестки не станут прозрачными.
из них делают чай, каркадэ называется
Олесечка Берг
то из суданской розы, а это чайная, немного другое