ВАРЕНЬЕ ИЗ РОЗ
400 г лепестков роз, 1 кг сахара, 11/4 стакана воды, 1 ч. л. лимонной кислоты
Лепестки душистых роз промой, обсуши, обрежь у них белые краешки, уложи в эмалированную кастрюлю, пересыпь 500 г сахара, добавь 1 ч. л. лимонной кислоты, разведенной в 1/4 стакана воды, перемешай и оставь на 6 ч. Затем приготовь сироп из оставшегося сахара и 1 стакана воды. Залей кипящим сиропом лепестки и вари их на слабом огне до готовности (варенье можно считать готовым, если при пробе лепестки не скрипят на зубах) . Готовое варенье расфасуй по банкам и закатай.
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ
Десерты, сладости, выпечка
Кто знает из лепестков каких роз можно варить варенье? Поделитесь рецептом, если сами варили!
Главное, не вздумайте варить из тех роз, что продают в цветочных магазинах, на них полно разной отравы.
Лепестки можно собирать только с непосредственно с куста, который не был обработан от болезней и вредителей разного рода препаратами.
Светлана С.
Какая жалость! А у меня как раз есть доступ к тем лепесткам!
А может быть все-таки попробовать сварить хотя бы из российских роз?
Из лепестков чайной розы ( идеально- розовой. не белой и не желтой) У нас растет и гибридная, она ярче по цвету. но жестче.
лепестки совать, отделить от цветоножки, промыть .Засыпать сахаром и дать постоять. затем добавить немного воды и варить на медленном огне в 2-3 приема. В какой пропорции сахар и вода. каюсь, не знаю. Всегда варю"на глаз". Главное - чтобы лепестки сделались прозрачными. Заливаю в евробанки и храню в холодильнике.
очень полезно при стоматитах и простуде.