Тыквенное «Исключительное» .
Тыква – 1 кг Мед – 1 ст. л. Орехи грецкие – 1 горсть
Лимон – 1 шт. Ванилин Сахар – 0,5 кг.
Тыкву порезать и поставить варить, добавить пропущенный с кожурой через мясорубку лимон. Варить 40 минут. В конце варки добавить немного ванилина. Перед употреблением добавить на 1 л. варенья горсть орехов и 1 ст. л меда.
Десерты, сладости, выпечка
Пожалуйста поделитесь рецептами необычного но ВКУСНОГО варенья!
Очень, очень давно пробовала у одной замечательной хозяйки варение обалдительное из крыжовника и лимона или апельсина с кожурой. Варение просто чудное, было всё прозрачно- янтарное . Но рецепта я к сожалению не помню.
А самым моим любимым варением остаётся Вишнёвое с косточками.. . Но и его рецепта я не знаю, не варю я варения, но хотелось бы научится..
Если нужно быстро - в магазине типа Ашан покупаем замороженную клубнику и не размораживая - в крутой сироп. Три раза закипятить с перерывом в полдня, и свежее варенье можно кушать! Оно вкуснее, чем летнее. Так же варится варенье из замороженных ягод типа кизил, вишня, ежевика.
Варенье клубничное по-французски
Вам понадобится:
700 г сахара, 1 кг ягод, 1 лимон
Крупные твердые ягоды клубники помещают в эмалированный таз и засыпают сахаром. На следующий день из лимона отжимают сок в ягоды. Таз ставят на огонь, доводят массу до кипения и варят 5 минут, после чего варенье снимают с огня, слегка охлаждают, сливают сироп и уваривают его. Затем ягоды снова помещают в сироп и варят варенье до готовности.
Варенье из ежевики
Вам понадобится:
2 г лимонной кислоты, 1 кг ягод, 1 кг сахара
Спелые, но плотные ягоды моют в холодной воде. Слегка просушенную ежевику помещают в эмалированный таз, послойно пересыпая сахаром. Выдерживают 4—5 часов, затем сливают выделившийся сок в посуду, в которой будет вариться варенье. Сок кипятят 10 минут, погружают в него ягоды и варят еще 15 минут, снимая пену. В конце уваривания рекомендуется добавить 1-2 г лимонной кислоты.
Варенье из слив
Вам понадобится:
500 мл воды, 1,5 кг сахара, 1 кг слив
Не совсем зрелые сливы моют, прокалывают в нескольких местах деревянной палочкой и кладут в кастрюлю. Подготовленные сливы заливают горячим сахарным сиропом и в таком виде оставляют на сутки. На следующий день сироп сливают, кипятят и вторично заливают сливы. На третий день в том же сиропе сливы варят до готовности.
варенья из дыни и малины
дыня — 1 кг
малина — 300 г
сахар — 800 г
1 лимон
вода — 1 стакан
Вымыть и обсушить лимон, снять кожуру (без белого налета) , засыпать ее сахаром, полить лимонным соком и оставить на час.
Тем временем вымыть дыню, обсушить, разрезать на 4 части. Срезать кожуру, убрать семена, прожилки, нарезать небольшими кусочками. Вымыть и быстро обсушить малину.
Приготовить сироп. Всыпать в кастрюлю «лимонный» сахар (удалить корки) , влить воду, варить на слабом огне, помешивая. Когда сироп закипит, добавить дыню и продолжать варить на слабом огне без помешивания. Когда дыня размякнет, добавить малину. Варить на слабом огне без помешивания. Проверять, чтобы варенье не подгорело. Продолжать варить, пока варенье не загустеет.
Когда оно будет готово, снять с огня, убрать пенки, разложить в стерильные банки и закрыть.
Вам понадобится:
700 г сахара, 1 кг ягод, 1 лимон
Варенье из ежевики
Вам понадобится:
Варенье из слив
Вам понадобится:
500 мл воды, 1,5 кг сахара, 1 кг слив
варенья из дыни и малины
дыня — 1 кг
малина — 300 г
сахар — 800 г
1 лимон
вода — 1 стакан
Это варенье можно приготовить даже сегодня
700 гр тыквы, 0,5 сахара, два лимона без косточек
Все в блендер или мясорубку, засыпать сахаром и варить, пока не загустеет
зайдите ко мне в блог варенье из апельсиновых корок
Из лепестков роз + мед+ лимон
1 кг ирги, 1 кг лимонов (без косточек) , 2 кг сахарв. Перекрутить. Хранить в холодильнике. Источник микроэлементов, витаминаС и просто вкусно.
Из апельсина + сахар+ мендаль
купи розы только не обработаные химией как это делают в наших цветочных оборви липистки и добавь их в кипящий сахарный сироп вари минут 15 -20 попробуй