Десерты, сладости, выпечка
поделитесь рецептом несложного и вкусного десерта, пожалуйста.
надоели все эти покупные торты ((( поэтому нужен несложный десертик на мою днюху.
Торт «Зебра»
яйцо - 4 шт.
сахар для теста и глазури - 460 г и 230 г
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 130 г
ванилин - 7-8 капель
масло сливочное - 1 ч. ложка
Яйца растирают с сахаром добела, добавляют сметану, размягченный маргарин, хорошо взбивают и всыпают муку, смешанную с содой. Быстро замешивают тесто и делят его на две части, в одну из которых добавляют какао-порошок до получения необходимого цвета.
В смазанную маслом форму поочередно выкладывают ложкой коричневое и белое тесто. Выпекают при 220 °С около 30 минут.
Для глазури молоко доводят до кипения, добавляют сахар, разведенный ванилин и проваривают так, чтобы капля сиропа, опущенная в стакан с холодной водой, оседала на дно в виде лепешки. В горячую массу добавляют масло и хорошо размешивают.
Готовый торт выкладывают из формы, охлаждают и глазируют поверхность и края торта, равномерно распределяя глазурь ножом. Часть глазури можно соединить с какао-порошком и использовать для нанесения орнамента.
Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
На 4 порции: 4 апельсина, 1 банан, 1 яблоко, половина персика (можно использовать как свежий так и и консервированный) , сок половинки лимона, 3 ст. ложки сахарной пудры, взбитые сливки.
Банан почистить и нарезать тонкими кружочками. Яблоко почистить, удалить сердцевину, нарезать тонкой соломкой (или потереть на крупной терке) . Уложить подготовленные фрукты в миску, добавить порезанный персик. Апельсины хорошо помыть. Разрезать каждый над миской, чтобы сок не пропал, и выковырять ложкой мякоть. Разделить мякоть на небольшие кусочки и перемешать с остальными фруктами. Добавить в салат сахарную пудру, лимонный сок, перемешать все аккуратно и заполнить полые половинки апельсинов. Украсить верх взбитыми сливками и подавать к столу.
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ «БЛАЖЕНСТВО»
Ананас,
киви,
клубника,
авокадо,
креветки,
сок лимона.
Разрезаем ананас пополам, вынимаем мякоть, нарезаем её кубиками. Так же нарезаем киви, клубнику и авокадо. Креветки лучше брать готовые замороженные, их тогда только разморозить. Всё перемешиваем, выкладываем в половинки ананаса (можно и маленькие порции, т. е. в половинки авокадо) . Заправляем соком лимона.
яйцо - 4 шт.
сметана - 250 г
маргарин - 200 г
мука пшеничная - 320 г
сода - 2/3 ч. ложки
какао-порошок - по вкусу
молоко - 130 г
ванилин - 7-8 капель
масло сливочное - 1 ч. ложка

Фруктовый салат в апельсиновых чашечках
ФРУКТОВЫЙ САЛАТ «БЛАЖЕНСТВО»
Ананас,
киви,
клубника,
авокадо,
креветки,
сок лимона.
Только не скажу, что очень простой .4 плитки черного шоколада топите на водяной бане или в микроволновке . Туда 5 желтков .Потом все все миксером, плюс чашку черного очень крепкого кофе, цедру лимона . Еще нужно чашку хорошей качественной сметаны, но ее не всегда найдешь, да и не так жирно будет без нее. Оставшиеся белки взбиваете до хорошей пены -немного сахара прибавьте .И все это перемешиваете, не миксером, а просто ложкой, аккуратно, бережно .Раскладываете по креманкам - сколько там у вас будет народу.. . А сверху взбитые сливки - если сами сможете сделать - хорошо, но, конечно, чтобы не заморачиваться, проще купить готовый баллончик. Гости визжат!!!
Десерт «Праздничный»
Продукты для одной порции: 3 грамма желатина, 60 грамм фруктового сиропа, 30 грамм лимонного сока, 5-100 грамм фруктов (по вкусу) 50 грамм мороженого, 5 грамм шоколада.
Для приготовления вкусного десерта по этому рецепту желатин залейте охлажденной кипяченой водой (соотношение 1:3) и оставьте на час-полтора. Затем нагрейте воду до полного растворения желатина, остудите до 30-40 градусов, процедите, . Смешайте с фруктовым сиропом и лимонным соком. Смесь вылейте на противень и дайте застыть, затем нарежьте на кубики и положите в стакан. Сверху в этот стакан положите ломтики нарезанных фруктов, мороженое и тертый шоколад.
Банановое Парфе. Очень просто и очень вкусно.
Бананы взбейте блендером со сметаной, творогом, корицей и сахарной пудрой. Выложите массу в формочки и заморозьте.
При подаче формочки окуните на несколько секунд в горячую воду и выложите парфе на тарелочки.
Полейте сгущенным с сахаром молоком, оформите «листиками» из шоколада.
Ингредиенты:
бананы - 3 шт.
творог - 300 г
сметана густая - 1/2 стакана
корица молотая - 1 ч. ложка
сахарная пудра - 3 ст. ложки
Ингредиенты:
бананы - 3 шт.
творог - 300 г
сметана густая - 1/2 стакана
корица молотая - 1 ч. ложка
сахарная пудра - 3 ст. ложки
Как оказалось, проблема утилизации яблок волнует не только меня: отзывы на яблочные оладьи для ленивых — тому весомое подтверждение. Сегодняшний рецепт хорош тем, что для его приготовления нужно не больше 10 минут (плюс 15 мин — на выпечку и 1 мин — на мытьё всего одного!! ! грязного блендера) .
Начинаем с того, что включаем духовку: к тому моменту, когда всё будет готово, духовка должна быть доведена до кондиции! В смысле, до нужной температуры.
Итак, противень хорошо смазываем маргарином или маслом
Граммов 100 обыкновенного печенья измельчаем до состояния крошки и посыпаем противень
Яблоки режем дольками и укладываем на печенье
5 яиц, 1 стакан обычного и пакетик ванильного сахара, щепотку соли взбиваем в блендере минуты 3, потом туда же добавляем стакан муки. Если у кого нет такой замечательной штуки, придётся поработать ручками. Здесь есть свои плюсы и минусы. Плюс в том, что тесто будет пышнее, минус — в количестве ручного труда.
А чтоб его было меньше, я тут вспомнила молодость, когда приходилось взбивать яйца или сметану обычным венчиком. Значит так: разбили яйца, добавили туда сахар, соль и ванилин, слегка взбили смесь и минут на 10 занялись своими делами. За это время большая часть сахара растворится, поэтому снова чуть-чуть взбиваем смесь и снова на 5−10 минут оставляем её в покое. После этого уже основательно взбиваем смесь и, продолжая взбивать, добавляем небольшими порциями муку.
Вообще, конечно, настоящее бисквитное тесто по правилам готовится не так. Нужно белки отделить от желтков, взбить желтки с сахаром на водяной бане, потом отдельно взбить охлаждённые белки, потом очень и очень аккуратно соединить всё это, потом перемыть кучу задействованной в процессе посуды.. . Короче, если кому некуда деть пару часов времени и хочется размяться — то ради Бога! Делайте бисквит по правилам. Однажды я сделала так, особой разницы во вкусе не почувствовала, так с какого перепугу, спрашивается, платить работать больше?
Полученную тем или другим способом смесь выливаем на яблоки
Духовка у нас уже нагрелась до 200 градусов, так что смело ставим туда нашу заготовку. Минут через 15 проверяем: если пирог стал красивого светло-коричневого цвета — можно вынимать.
После того, как пирог слегка остынет, переворачиваем его. Если сделать это сразу, нижняя корочка (которая сейчас у нас верхняя) прилипнет к столу, подносу, блюду — короче, к поверхности, на которую его перевернули. Вот такой красивый пирог у нас получился.
Этот пирог имеет всего один, но существенный недостаток: ну ооооочень уж он вкусный! И слопать за один присест его можно тоже оооочень много! И всё-равно — приятного аппетита!
P.S, Подробные фотографии всего процесса есть на сайте www потом точка, дальше lentyajka точка ru Там вообще много чего вкусного и интересного и с фотками.
Блюдо было приготовлено по случаю празднования праздника первый день зимы
Состав:
250 гр. сыра Маскарпоне
3 яйца (отделить желтки от белков)
полстакана сахарной пудры
2ст. коньяка (добавляла виски)
150 мл. крепкого кофе
упаковка печенья "Дамские пальчики"
2ч. л. какао
Приготовление: Взбить желтки с сахарной пудрой до увеличения объема, добавить сыр и хорошо вымесить. Взбить белки в крепкую пену, добавить в сырную смесь и аккуратно перемешать. Разрезать печенье на полоски. В заваренный кофе добавить виски и пропитать печенье, используя для этого фаянсовую или стеклянную посуду. Выложить слой сырной смеси на печенье, затем снова печенье и снова крем (последним должен оказаться слой крема) и поставить в холодильник на несколько часов. Перед подачей присыпать какао-порошком.
Пальчики оближешь!!!!
Состав:
250 гр. сыра Маскарпоне
3 яйца (отделить желтки от белков)
полстакана сахарной пудры
2ст. коньяка (добавляла виски)
150 мл. крепкого кофе
упаковка печенья "Дамские пальчики"
2ч. л. какао
Пальчики оближешь!!!!