www.say7.info
ТУТ ЕСТЬ ВСЕ!!!!
Десерты, сладости, выпечка
Скоро ПАСХА! Поделитесь рецептом НУ ОЧЕНЬ ВКУСНЫХ КУЛИЧЕЙ.
К Пасхе в каждом доме выпекают куличи. Тесто их отличается высоким содержанием сдобы, поэтому куличи долго не черствеют и их едят всю пасхальную неделю.
Раньше куличи выпекали в печах в высоких объемных формах из жести. В духовке их можно печь в металлической банке или алюминиевой кастрюле (объемом не больше 1—1,5 л, иначе тесто может не пропечься) .
При приготовлении куличей необходимо помнить основные правила, от соблюдения которых во многом зависит, каким получится готовое изделие:
1. Куличное тесто не любит сквозняков.
2. Тесто не должно быть жидким. Оно должно быть такой консистенции, чтобы его можно было разрезать ножом и оно к нему не прилипало.
3. Яйца и тесто взбивают долго и интенсивно.
4. Тесто для куличей должно подходить, как правило, три раза: первый раз — после приготовления опары, второй — после замеса теста и третий раз — когда тесто уложено в формы.
5. Форму для куличей обильно смазывают размягченным (но не растопленным) сливочным маслом и заполняют тестом, как правило, на 1/2 высоты.
6. Готовность кулича к выпечке определяется по объему: тесто должно подняться почти до краев формы.
7. Куличи выпекают при температуре 180—200°С. Во избежание пригорания внизу духовки следует поставить емкость с горячей водой. Во время выпечки форму с куличом надо очень осторожно поворачивать, но не встряхивать, так как даже при небольшом толчке тесто может осесть и середина будет пустой.
8. После подрумянивания кулич покрывают белой бумагой, смоченной водой.
9. Продолжительность выпечки зависит от массы кулича. Готовность его определяют тонкой лучинкой: если к ней прилипает тесто — кулич еще сырой.
Готовые куличи украшают цукатами, цветной посыпкой (нонпарелью) , сахарной пудрой, леденцами, глазурями.
Ниже приведены рецепты куличей, а какой из них самый вкусный, решать Вам.
http://supercook.ru/russian/rus-63.html
1. Куличное тесто не любит сквозняков.
http://supercook.ru/russian/rus-63.html
Кулич праздничный
1 кг муки
1,5-2 стакана молока
6 шт. яиц
50 г дрожжей
1/2 ч. л. соли
маргарин - 0,5 пачки
1/2 пакетика порошка ванилина
изюм, орехи, курага по вкусу
Развести в тёплом молоке дрожжи, добавить 1/2 муки, всё перемешать и поставить в тёплое место.
Яичные желтки растереть с сахаром и ванилином. Когда опара увеличится в 2 раза, добавить растопленное масло, взбитые в пену белки и оставшуюся муку, замесить тесто, поставить в тёплое место. Когда тесто подойдет, то в него добавить изюм, орехи, цукаты. Дно формы застелить промасленной бумагой. Форма должна быть заполненна тестом на 3/4. Верх кулича надо смазать яйцом. Выпекать в духовке 200-240 градусов. Вниз духовки, поставьте емкость с водой. Первые 30 минут не открывайте духовку иначе кулич выйдет не очень пышный.
1 кг муки
1,5-2 стакана молока
6 шт. яиц
50 г дрожжей
1/2 ч. л. соли
маргарин - 0,5 пачки
1/2 пакетика порошка ванилина
изюм, орехи, курага по вкусу
Я всегда делаю "еврейский кулич", называется так потому что его делают и на еврейскую и на православную ПАСХУ. Для него обычно подготавливаю несколько баночек из под консервированного сгущенного молока, которые вставляются один в один - получается такая металлическая "труба" Зачем так делать? По церковному преданию тот у кого кулич будет самый высокий, тому весь год будут способствовать удача, счастье и здоровье. А рецепт очень прост на 4 яйца берут 4 стакана (блинная мука, сахар-песок, грецкие орехи, изюм) все перемешиваю и выкладываю в металлическую трубу (стенки которой выстилаю фольгой) в духовке кулич находится минут 30-40, затем его аккуратно достаю и шприцем накачиваю в него коньяк... Почему этот кулич называют еврейским, да просто потому что он напоминает всем евреям землю рабства - Египет, орехи и изюм олицетворяют песок и камни т. е. трудности, препятствия, беды... тот же кто на Пасху ест этот кулич того беды и несчастия обходят стороной... Удачи.. . самое трудное в этом куличе - это аккуратно вынуть его из металлической трубы-формы
Мейрим Сарымова
получается что-то похожее на ромовую бабу?!
Галина Бахаева
Нет, совсем не похоже...
а какого числа пасха?
Аня Семёнова
19 апреля.
Куличи "Хоть губами ешь": 1 л молока, 100 г дрожжей, 1 л сахара, 10 яиц, 300 г сл. масла, 0.5 ст. раст. масла, 250 г маргарина, 1 ст. сметаны, ванилин, соль, мука (примерно 2.5 кг). (изюм по желанию) . 1) опара: в 1 ст молока развести дрожжи, добавить горсть сахара, муки, поставить в тепло, дать подойти. 2) яйца взбить, молоко развести с сахаром, масло и маргарин растопить, добавить сметану, раст. масло, соль, перемешать, соединить с опарой, вымешать и поставить в тепло на 2 ч., а когда перебродит, вымесить, подсыпая понемногу муку. (месить долго!) . 3) тесто оставить ещё на 2 ч., время от времени обминая его. 4) После этого заполнить смазанные маслом формы на 1/3 и дать тесту подойти часа 1.5. 5) выпекать при температуре 200 С.