Десерты, сладости, выпечка
поделитесь с рецептом простого и вкусного кулича пасхального
Кулич на сливках
Ингредиенты
Для теста: 5 стаканов муки, 50 г дрожжей, 1,5 стакана сливок, 250 г сливочного масла, 1 стакан сахара, 8 яичных желтков, по 1/2 стакана изюма, орехов и цукатов, 1 ч. ложка соли, ванилин.
Для глазури: яичный белок, 1 стакан сахарной пудры, 1/2 ч. ложки лимонного сока.
Приготовление
В подогретых сливках развести дрожжи, положить половину муки и поставить в теплое место.
Растереть с сахаром яичные желтки, добавить размягченное сливочное масло и снова растереть массу добела. Когда опара подойдет, ввести в нее желтки с сахаром и маслом, всыпать оставшуюся муку, соль и ванилин, замесить тесто, добавить изюм, нарезанные цукаты, орехи и перемешать.
Поставить тесто в теплое место, пока оно не увеличится в объеме вдвое, после чего снова вымесить и дать подойти.
Готовое тесто выложить в формы с высокими стенками на 1/3 их высоты и поставить в теплое место для расстойки на 1 час.
Выпекать кулич в духовке при 200—220°С 60—70 мин.
Готовый кулич осторожно вынуть из формы и, когда остынет, смазать сверху тонким слоем глазури.
Для приготовления глазури взбить яичный белок, небольшими порциями всыпая сахарную пудру, добавить сок лимона и растереть добела.
При желании можно сделать цветную глазурь, добавив какао-порошок, шоколад или процеженный клюквенный сок.
Кулич домашний
Ингредиенты:
1 кг муки, 50 г дрожжей, 1 стакан молока, 10 яичных желтков, 3 яичных белка, 1 стакан сахара, 200 г сливочного масла, 100 г изюма, 1 ст. ложка коньяка, 1 ст. ложка цукатов, 3 ч. ложки лимонной цедры (или 1 ч. ложка молотого кардамона) , 1/2 ч. ложки тертого мускатного ореха, 1 ч. ложка шафрановой настойки, 3—4 ч. ложки ванильного сахара, соль.
Приготовление
Развести дрожжи в 1/2 стакана теплого молока, всыпать 100 г муки, размешать и оставить на 15—20 мин.
В 1/2 стакана кипящего молока заварить 100 г муки и быстро размешать деревянной лопаточкой до получения эластичной массы. Обе смеси соединить, накрыть и поставить для подъема на 1 час в теплое место.
Яичные желтки, сахар и соль растереть в однородную массу и взбить добела.
Половину этой массы вылить в опару, добавить 250 г муки, замесить тесто и дать ему подойти, затем влить вторую половину яичной массы, добавить еще 500 г муки и месить тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук.
В готовое тесто влить небольшими порциями растопленное сливочное масло, вымесить его, добавить пряности, коньяк и дать снова подойти. После этого осадить тесто до первоначального объема, добавить 2/3 изюма и цукатов, предварительно обваляв их в муке, и дать еще раз подойти.
Заполнить тестом две формы до половины объема.
Когда оно поднимется, посыпать сверху оставшимся изюмом и выпечь в духовке.
Ингредиенты
Приготовление
Кулич домашний
Ингредиенты:
Приготовление
Мне нравится итальянский Панеттоне
Нам понадобится:
* Молоко - 125 мл.
* Сахар – 70 г.
* Свежие дрожжи – 30 г.
* Соль - 1 чайная ложка
* Сливочное масло - 2 чайных ложки
* Пшеничная мука – 500 г.
* Яйца - 2 штуки
* Анис (молотый) - 1 чайная ложка
* Ванильный сахар - 1 пакетик
* Грецкие орехи (очищенные) – 50 г.
* Засахаренные фрукты – 50 г.
* Изюм – 50 г.
* Семена пинии - 2 столовых ложки
Из теплого молока, сахара, дрожжей, соли, сливочного масла, муки, яиц, ванильного сахара и примерно 125 мл. теплой воды вымешиваем дрожжевое тесто. Накрываем его полотенцем и ставим на расстойку на 1 час.
Крупно рубим орехи, засахаренные фрукты, изюм и семена пинии и все это перемешиваем с тестом. Накрываем тесто полотенцем и оставляем в тепле, пока оно не увеличится вдвое. Выкладываем бумагой для выпекания высокую круглую форму, причём стенки из бумаги делаем вдвое выше, чем стенки формы. Бумагу смазываем жиром и посыпаем панировочными сухарями. Форму заполняем наполовину тестом и даём ему еще раз подойти, пока форма не будет заполнена им на три четверти. И отправляем кекс в духовку, нагретую до 190°С. Выпекаем панеттоне 1,5 часа на нижней полке духовки. Через 20 минут поверхность кекса надрезаем крест-накрест ножом, чтобы образовалась корона. Готовый кекс-панеттоне выкладываем из формы и остужаем на кухонной решётке.

Нам понадобится:
* Молоко - 125 мл.
* Сахар – 70 г.
* Свежие дрожжи – 30 г.
* Соль - 1 чайная ложка
* Сливочное масло - 2 чайных ложки
* Пшеничная мука – 500 г.
* Яйца - 2 штуки
* Анис (молотый) - 1 чайная ложка
* Ванильный сахар - 1 пакетик
* Грецкие орехи (очищенные) – 50 г.
* Засахаренные фрукты – 50 г.
* Изюм – 50 г.
* Семена пинии - 2 столовых ложки

проверенный и оч вкусный