Десерты, сладости, выпечка

А что можно сделать такого вкусного из клубники (только не выпичку)!

***Салат с креветками
авокадо - 1 шт.
клубника - 1/3 стакана
креветки очищенные отварные - 6 шт.
сок 1/2 лимона
уксус малиновый - 1 ст. ложка
масло растительное - 2 ст. ложки
сахар - 1 щепотка
перец черный молотый, соль по вкусу

Ягоды клубники разрежьте пополам.
Авокадо очистите от кожуры, удалите косточку. Мякоть нарежьте тонкими ломтиками и сбрызните лимонным соком.

Клубнику и авокадо вместе с креветками разложите в вазочки.

Соедините уксус, растительное масло, сахар, соль и перец. Заправкой полейте салат.
***Летний салат
редька сладкая дайкон - 300 г
яблоко кисло-сладкое - 1 шт.
клубника - 150 г
сок лимонный - 1 ст. ложка
масло оливковое - 2 ст. ложки
перец черный молотый
соль
Редьку и яблоки очистить и нарезать тонкой соломкой. Смешать лимонный сок с солью, перцем и оливковым маслом.
Смешать все компоненты салата, кроме клубники. В последнюю очередь положить в салат вымытую и разрезанную на четвертинки клубнику

***Клубника в шоколаде
Растопить немного молочного или белого шоколада и окунать в него клубнику (хвостик желательно оставить) . Дать шоколаду застыть, положив на тефлоновую бумагу (или кальку) .
***Клубника с кремом Амаретто
Посыпать 250 гр клубники сахарной пудрой. Поломать ее ложкой и перемешать с 200 гр крем фреш, 2 ст л ликера Амаретто и 100 гр печенья Амаретти. Разложить по 4-м вазочкам, посыпать клубникой, порезанной пополам, сверху положить шарик мороженого, посыпать крошками того же печенья.
***Макароны с клубничным соусом
300 г макарон, соль, ложка масла, 200 г творога, стакан сметаны, 400 г клубники, сахар по вкусу.
Макароны сварить, отцедить, горячие полить жиром. Творог растереть со сметаной и частью клубники, добавить сахар по вкусу. Полить соусом горячие макароны, посыпать остатком клубники.

***картофельные кнедлики с клубникой)
1 кг вареного картофеля, 250 г муки, 2 яйца, клубника, масло для поливания.
Сваренный картофель пропустить через мясорубку, перемешать в миске с сырыми яйцами. Добавить к картофелю муку, быстро замесить тесто. Из теста сделать валек, разрезать его на лепешки. На каждую лепешку положить по клубничке. Слепить кнедлики. Все это следует делать быстро, чтобы картофельное тесто не пересохло. Кнедлики варить в подсоленной воде. Вынутые полить маслом и посыпать сахаром или еще дополнительно подрумянить панировочными сухарями.
Юлия Калашникова
Лучший ответ
Клубника в желе 1

300 г клубники (не очень крупной) ; 6 ч. ложек желатина; 400 мл молока; 100 г сахара; 3 яичных белка.
Замочите желатин в холодной воде, отожмите. Положите в кастрюлю с молоком, поставьте на слабый огонь, добавьте сахар и доведите почти до кипения, периодически помешивая деревянной ложкой. Снимите с огня и немного остудите. Тем временем хорошо взбейте яичные белки. Добавьте к желатину, осторожно перемешайте. Выложите желатин в прямоугольную форму. Разложите в форме (внутри желатина) мытую и сухую клубнику. Поставьте в холодильник примерно на 2 часа. Выньте и разрежьте на небольшие кубики. Блюдо очень эффектное: на срезе белых кубиков желе - красная клубника.

Клубника в желе 2

500 г клубники; 3 ч. ложки желатина (лучше агара) ; 120 г сахара; 2 яичных белка; 1 стакан белого вина; пол-лимона.
Замочите желатин в холодной воде. Затем слегка отожмите. Положите форму (округлую) в морозильник. Тем временем вскипятите пол-литра воды с сахаром и лимонным соком. Снимите с огня, добавьте желатин. Он должен полностью разойтись. Взбейте вино вместе с яичными белками и добавьте в желатиновую смесь. Подержите на огне около 2-3 минут, затем массу остудите. Вымойте и порежьте пополам клубнику (удалите плодоножку) . Выложите внутренние стенки формы желатином, поставьте в холодильник. Потом обложите изнутри стенки с желатином клубникой (срезом к стенке) . Добавьте оставшуюся клубнику и желатин. Поставьте в холодильник на 3-4 часа. Перед подачей на стол выложите на блюдо, перевернув форму.

Клубника в тесте

400 г клубники; 4 ст. ложки пшеничной муки; 1-2 ст. ложки топленого масла; 1 рюмка пива; 1-2 белка; 1 рюмка коньяка или рома; растительное масло; сахарная пудра.
Вымойте и обсушите клубнику. Смешайте в миске муку, топленое масло, пиво, коньяк и хорошо взбитый белок. Обмакните каждую ягоду в жидкое тесто и жарьте на растительном масле. Посыпьте сахарной пудрой и подавайте к столу.

Клубничный «кирпич»

На 4 порции: 400 г ванильного мороженого, 200 г клубники, 1 стакан сливок, 100 г черного шоколада, 1 ст. ложка клубничного ликера (или коньяка) .
Вымойте клубнику и хорошо обсушите. Порежьте на дольки, выложите в миску, полейте ликером, перемешайте. Оставьте на 30-40 минут. В другую миску выложите мороженое из морозильника на 5 минут, чтобы оно слегка подтаяло. Добавьте к мороженому взбитые заранее сливки, перемешайте. Затем всыпьте крупно покрошенный шоколад и слегка отжатую клубнику. Еще раз перемешайте. Выложите все в форму с крышкой, закройте, поставьте на 3 часа в морозильник. Выньте мороженое перед подачей на стол, снимите крышку, переверните. Украсьте сверху клубникой.

Мусс из ягод

Hа 1 стакан ягод - 3/4 стакана сахара, 15 г желатина.
Ягоды свежие или свежезамороженные перебрать и промыть в холодной воде. Размять ложкой и протереть через сито. Выжимки от ягод залить 2 стаканами горячей воды, вскипятить и процедить. В полученный отвар положить сахар и предварительно замоченный желатин. Помешивая, довести сироп до кипения. В охлажденный сироп выложить ягодное пюре и взбивать до образования пенистой массы. Как только масса загустеет, выложить ее в формы и охладить.

Белый шоколадный мусс с клубникой

На 4 порции: 250 г белого молочного шоколада, 1 стакан сливок, 0,5 стакана молока, 150 г сахара, 3 яйца, 4 клубники, 25 г черного шоколада, несколько листиков мяты.
Измельчите шоколад, добавьте молоко. Разогрейте все на пару. Когда шоколад полностью растает, снимите с огня и остудите. В отдельной миске яичные желтки и сахар перемешайте хорошо деревянной ложкой. Затем добавьте туда жидкий шоколад. Еще раз перемешайте. Взбейте в крутую пену яичные белки. Отдельно взбейте сливки. Добавьте в миску с шоколадом. Все осторожно перемешайте. Выложите массу в 4 вазочки. Поставьте в холодильник примерно на 2 часа. Перед подачей на стол посыпьте сверху тертым черным шоколадом, украсьте дольками клубники и листиками мяты.
Bayashka Muratovna
СУП МОЛОЧНЫЙ С КЛУБНИКОЙ
Клубника - 300 г, овсяные хлопья - 1 стакан, сахарный песок - 2 ст. ложки, молоко - 2 л.
Овсяные хлопья сварить в молоке до готовности, добавить сахарный песок и клубнику, перемешать, выдержать 5 минут и подавать к столу в горячем или холодном виде.
--------------------------------------------------------------------------------
КЛУБНИЧНАЯ ЛАПША
Протереть через сито спелую клубнику, добавить свежие яйца - на один стакан сока 2 яйца, 1/3 ч. ложки соли, муку. Замесить крутое тесто. Тонко его раскатать и нарезать широкими полосками - 0,5 см. Опустить лапшу в кипящее молоко, когда лапша всплывет, подавать на стол. Сахар добавить по вкусу.
КАША МАННАЯ (ИЛИ КУКУРУЗНАЯ) С КЛУБНИКОЙ
Сварите на молоке густую манную или кукурузную кашу. В расчете на каждую порцию горячей каши добавьте, быстро размешивая, один яичный желток, 50 г сливок, 20 г морковного сока. Тщательно размешайте и доведите до кипения.
ЗЕМЛЯНИЧНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
200 г лесной (или садовой) земляники, 100 г сахарного песка, 200 г сливочного масла, 300 г муки, 1/3 ч. ложки соли.
Сливочное масло растереть с сахаром, добавить землянику, соль и смешать с мукой, добавляя ее небольшими порциями. Когда тесто станет достаточно густым, чтобы держать форму, сформируйте шарики, выложите их на противень, смазанный жиром. Каждый шарик придавите сверху пальцем и в лунку положите дробленые орешки (любые) .
РУЛЕТ ИЗ КЛУБНИКИ
Клубника - 1 кг, сахар - 300 г, лимонная кислота - 3 г.
Клубнику пересыпать сахаром, добавить лимонную кислоту и выдержать до выделения сока. Всю массу вылить на противень и прокипятить в духовке в течение 20 мин. , затем остудить и разлить ровным слоем на фольгу или пергаментную бумагу, подсушить при комнатной температуре в течение 2-3 дней, посыпать сахарной пудрой и скатать в рулон. Хранить при комнатной температуре в сухом месте.

,безе
3 яичных белка
400 г клубники
200 г сахара
250 мл жирных сливок
1/2 чайной ложки лимонного сока
1 ст. ложка ванильного сахара

Способ приготовления:

Белки взбить в крутую пену, постепенно добавляя сахар и лимонный сок. Противень застелить пергаментом. С помощью кондитерского мешочка выложить на него белковую массу в форме колечек диаметром около 8 см.

Выпекать в духовке, разогретой до 80-100° С, в течение 2 часов.

Сливки взбить с ванильным сахаром в крепкую пену.

Готовые безе остудить, выложить на блюдо. В середину колечек с помощью кондитерского мешочка выложить взбитые сливки. Сверху разложить вымытые и обсушенные ягоды.

Если клубника очень крупная, ягоды лучше разрезать пополам.
Л*
Лизочка *****
Порезала на дольки и посыпала сахаром и заморозила. Холодненькие цукаты получились
скушать с сахором! или со сливками!
Gulnar Baijanova
Такого вкусного варенья можно наделать.... а потом холодными зимними вечерами его хрумкать....
Сварить варенье
Лера Tomara
попробуйте взять грамм 250 сливочного масла тоесть 1 пачку и 2 стакана клубники. масло пусть полежит при комнатной температуре потом все перемешать. ну очень вкусно с чайком да на батончик.