Иван Веряскин

диагональ куба равна 3. как найти его полную поверхность?

Юлия Кадова

Под диагональю куба понимают отрезок прямой, соединяющий две противоположные вершины. Тогда придется применять теорему Пифагора для решения двух треугольников: первый образован диагональю куба (D), диагональю грани куба (d) и стороной грани куба (a); второй образован двумя сторонами грани (a) и диагональю грани (d).

Получаем два уравнения:

d**2+a**2=D**2
и
a**2+a**2=d**2

идею понял? Дальше сам.

Ситдекова Валерия

При помощи теоремы Пифагора вычислить сторону, далее - дело техники.