Ищенко Алексей

Имеет ли схема смысл?

Александр Бисяев

Нормальная схема. Выдает, к примеру, +5 и +12В, минус общий.

Оля Ли

Да имеет, два раздельных питания для разных частей схемы, земля общая.

Малыш

Эту схему можно использовать.

Анна Туралина

правильное решение

обмотки нужно соединить, чтобы была общая точка.

Светлана Смирнова

Такие схемы раньше применяли для питания стереоусилителя на дискретных элементах выполненого по схеме *два моно* от одного трансформатора Причин три
1) Меньше нагрузка на диодный мост
2) Меньше емкость конденсаторов в плече - соответственно и габариты меньше (актуально было в те времена)
3) Ну и как это ни странно для лучшего стереоэффекта (практически полностью отсутствует связь между каналами через источник питания)

Тимур

это защитный фильтр

Роман Афанасьев

похоже на двухполярный блок питания

Иван

поидее тока больше давать

Ирина Агеева

а если включить мосты и конденсаторы разнополярно, то можно получить относительно земли двуполярное питание

Павел Басов

я вижу смысл только в том что если обмотки слабые то можно увеличить ток по вторичной цепи.. обычно таким образом соединяют выпрямители для получения средней точки по питанию. только надо нижний соединять с верхним не минусом а плюсом.. тогда мы получим удвоенное напряжение/при условии что обмотки одинаковые/ со средней точкой. актуально для унч большой мощности.

Марийка Lopatkina

Работать будет. Одной точки не хватает.