Андрей Олешко

подскажите пожалуйста примеры употребления пословитцы ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ ?

Дмитрий Орлов

СТАТЬЯ ИЗ СЛОВАРЯ

ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ. Книжн. Что будет, то будет; попытки что-л. изменить напрасны. Говорят в утешение, когда происходит что-л. нежелательное, неприятное, чего не удалось избежать. Пословица известна во многих языках, напр. , польск. : Со коти sqdzone, to go nie minie (букв. Что кому суждено, то его не минует) ; нем. Seinem Schicksal капп niemand entgehen (От своей судьбы никто уйти не может) . В русском языке она стала популярной, найдя опору в народных верованиях. У русских и других восточных славян богиней судьбы была Доля, предопределявшая их будущую жизнь от рождения. Такого предопределения избежать было невозможно. Ш — Ты всегда была молодец, мать. Я за это тебя люблю! — сказал не без грубоватой нежности Илья. — Трусихой ты никогда не была. А от судьбы никуда не уйдешь, это тоже ясно. (Ю. Бондарев. Выбор) . Мария, до смерти перепуганная, закрыла магазин и потребовала, чтобы у нее сделали учет. Да ведь не зря говорят: от судьбы не уйдешь. Все сошлось, разница получилась так себе, всего в несколько рублей. (В. Распутин. Деньги для Марии) . ?— Иной думает, что он еще растет да мужает, а уж угасание-то давно подступило, не прожди своего часа, горько будет. И Наташа тебе то же самое бы сказала. Она чудесной женой была, но судьбу не обойдешь, не объедешь.. . Неужели теперь не женишься, пока учебу не кончишь? (Я. Проскурин. Судьба) . Ср. : Чему быть, того не миновать; От сумы да от тюрьмы не зарекайся; От смерти не отмолишься, не открестишься; Суженого на коне не объедешь.

ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ. Но, видно, от судьбы не уйдешь. Только Арефа поправился и спустился в свою шахту, а там уже все готово: смена, в которой он работал, сговорилась бежать в полном составе. Мамин-Сибиряк, Охонины брови. — Так, значит, богу угодно. От судьбы не уйдешь. Сейчас вот мы икрой закусываем, а завтра, гляди — тюрьма, сума, а то и смерть. Чехов, Беда. [Василиса: ] Что, Вася, мил друг? От судьбы не уйдешь.. . Полиция! Абрам.. . свисти! [Медведев: ] Свисток сорвали, дьяволы. . [Василиса: ] Держите Ваську! Он убил.. . я видела! М. Горький, На дне. [Андрей: ] Прощай, Таня!. . Какую я сейчас с тобою подлость сделаю. . Думал: будем век с тобою друг на друга радоваться!. . Ведь вон она сидит: такая веселая, смеется чему-то. . Злодей я, злодей!. . Да что ж делать-то, коли другая взяла за сердце, да и вырвала его?. . От своей судьбы не уйдешь!. . И стал я ничем, ничем не лучше всякого разбойника. Островский, Женитьба Белугина. — Даль: От судьбы не уйде шь; Михельсон: От судьбы не уйдешь.

Ирина Радина

пословитца - сто пять баллов по ЕГЭ.