Сергей Кузьмичев

Почему утонула подводная лодка Курск ?

Дмитрий Орлов

Обряд жерво приношения

Яна

почему утонули К-8, К-27, К-219, К-278 и т. д.?

Олег

Наши с Петра Великого случайно подстрелили. Там проводились испытания новых торпед, был представитель с завода в Махачкале. Расстояние между лодкой и кораблём - 18 миль. Глубина 100 метров, а лодка 30 метров в диаметре. На мостике 3 командира, из Москвы, из Североморска, ну и сам командир корабля. Экипаж сформировали за неделю до выхода на учения. Выходы в море раз в год, или еще реже. Ну, вот эти факторы все вместе и сдетонировали. После учений экипаж расформировали, со всех взяли расписки о неразглашении и разогнали в отпуска.

Александр Xxx

В результате взрыва торпеды 65-76А в торпедном аппарате № 4, повлекшего за собой взрыв остальных торпед, находившихся в первом отсеке АПРК. По мнению следствия, первый взрыв произошел в результате утечки водородной смеси из образовавшихся микротрещин на корпусе торпеды, которые возникли вследствие «нештатных процессов» . Вытекшая смесь, взорвавшись, разрушила торпедный аппарат № 4 и находившийся рядом аппарат № 2.
Второй взрыв произошел две минуты спустя, в 11 часов 30 минут 44,5 секунды. Он полностью разрушил носовую часть «Курска» . Люди, находившиеся во 2-м, 3-м, 4-м, 5-м и 5-бис отсеках, погибли «в короткий промежуток времени - от нескольких десятков секунд до нескольких минут
http://ria.ru/analytics/20100812/264042957.html