Таня Морудова

Как называется дудочка на которой играет Candice Night из Blackmore's Night?

Юрий Савчук

Раушпфайф (нем. Rauschpfeife) — деревянный духовой инструмент с капсюльной камерой и двойной тростью. Имеет конический игровой ствол (как у шалмея) . Диапазон расширен до двух октав — при игре с передуванием (как на тин-вистле) . Название инструмента происходит от немецкого rausch (шум) или rusch (трость) и pfeife (дудка) . Итальянское название «schreierpfeife» произошло от schreien (кричать) . Звук у раушпфайфа мощный, кричащий. На нём можно играть и на открытом воздухе и использовать в паре с волынкой.

Подобно остальной части ранних язычковых музыкальных инструментов, раушпфайф может воспроизводить хроматические тоны, только используя перекрестные аппликатуры и половинные закрытия отверстий. Это ослабляет громкость некоторых тонов и приводит к неустойчивой высоте звука, что составляет основную сложность для исполнителя.