Анюточка

Зачем пастуху дудочка? Не просто же он на ней играл? С какой целью?

Андрей Галкин

Это универсальный инструмент. Использовался и как рабочий (для подачи сигналов людям и животным 🙂 и в качестве развлечения.
Пример: Рано, рано утром пастух идет по деревне и играет. В каждом из дворов просыпаются хозяева и выводят за ворота свою скотину. Пастух собирает общее стадо. Вечером обратный процесс - скотина из общего стада раздается по домам.

Юлия Соболева

чтобы скотина слышала и поблизости держалась, чтобы отставшие особи могли знать куда направляется стадо

Ан
Анжелика

А чем ему заниматься несколько часов кряду, пока животина пасется? 🙂

Света Петрова

Догадайтесь сами...

Виктория Иванова

Животные за ним идут, благодаря звукам, а не он за ними бегает, преучены так.