Ваня Сова

Если ли смысл учится 4-5 лет в академии министерства обороны для получения лейтенанта,

если можно за это время получить другую профессию и тоже звание на военной кафедре во время учебы.

Павлихин

Если можно и другую профессию в другом месте, то лучше туда. Хотя и первый вариант хорош. Сейчас им неизвестно за что стали платить много.