Айшат Хамдеева

Про фотографов.. . ВНУТРИ

Про фотографов. . почему фотографы такие ...Ревнивые. . к своей профессии\деятельности) не раз задавала вопрос насчет покупки поф. фотоаппарата, меня чуть не послали))) Зашла в группу дабы выбрать себе фотоаппарат, а там, посты почти только о том, что как смешно когда новичок покупает себе "зеркалку"..
А собственно говоря почему? А если у человеку бюджет позволяет купить хороший фотоаппарат ради четких, красивых снимков он должен покупать дешевый?)) )
или если же человек хочет стать фотографон, как учиться если не пробовать)?

Согласна! Но многие!

нет, спасибо я уже все узнала. Добрые фотографы подсказали, а злые так и продолжили ругаться со мной))

>тот кто хочет уже заранее перечитал тыщи страниц форумов и отзывов, сходил в магаз, пощупал разные камеры и колебаться врятле будет в выборе
а откуда вы знаете, что человек задающий вопрос не перечитал больше книг про фотографию, чем вы вообще читали книг?) ) " я не про себя, я вообще не читала и читать не буду")

нет, не покупала и не куплю)

слово "зеркалка" привелось как цитата из поста непосредственно самих Фотографов, а не моя)

Ма
Мария

вы спутали Божий дар с яичницей, при чем здесь покупка зеркалки и вопрос про профкамеру.
профкамеры бывают и шкальные и дальномерные, и вообще павильонные.
в то время как огромное количество любительских зеркалок на разного уровня пользователей. Есть даже сегмент зеркалок для начинающих, в чем проблема, вот там покупайте.
в плане фотографов - не стоит обобщать, ведь в корректно заданном вопросе - уже содержится часть ответа. чем конкретнее и коректнее вопрос, тем более развернутый и правильный ответ получите.

вот тут DimDim написал:
— >или если же человек хочет стать фотографон, как учиться если не пробовать) ?
— тот кто хочет уже заранее перечитал тыщи страниц форумов и отзывов, сходил в магаз, пощупал разные камеры и колебаться врятле будет в выборе
а вы знаете - он таки прав.

когда я покупал в 1986 году свою первую камеру, то при неимении интернета, да и книг в магазинах - только решения очередного съезда КПСС, и собрание сочинений В. И. Ленина, сами понимаете там про фототехнику почерпнуть было нечего. И тем ни менее я на сравнении Киев-4, ФЭД-2 и Смена-Символ (описание которых было в доступных на тот момент мне источниках информации) понял чего мне не хватает, и уже ОСОЗНАННО покупал зеркалку. И что сейчас, все так обленились, что лень просто сравнить те данные которые в открытом доступе инета, и просто решают переложить ответственность за свою ошибку на все равно кого в инете, типа не я купила, а меня вон тот крендель в "ответах" уговорил купить это Га.... хотя современные камеры при должном умении выдают достойный результат.

Виталий Абрамов

Анечка! Вы уже купили себе дорогой фотоаппарат? Если Вас не затруднит.. . Покажите, пожалуйста, свои фото.

Виктор Дейнеко

А почему бы тогда, имея средства родителей не пойти в 10-12лет сразу в институт?
Приставка "проф" к оборудованию, аппаратуре, космет. средствам и пр. значит
сделано для профессионалов, т. е. людям уже обученным основам, имеющим за плечами практику и понимающим как правильно пользоваться.
Например, плёнка "проф" при ТОЧНОЙ экспозиции даёт отличный результат, шаг вправо-влево и получится дрянь. А потом неумёха скажет: да снимал я на проф - фигня!
Не в деньгах дело-то...

Жора

И не лень вам столько буков расписывать было?
Я к отвечающим.

Сергей

Не все фотографы такие. .
Просто фотографов много, вот те (кому с большим трудом и борьбой с собственной ленью удается делать хоть какие то бездарные снимки) и хотят "избавиться" от потенциальных конкурентов.
Сложилось мнение, что учиться фотографии лучше пленочным фотоаппаратом (мол раньше фотографы делали шедевры) , а учитывая типичный достаток начинающего фотографа, такая учеба не будет продуктивной.

Единственный совет в выборе фотокамеры - узнайте у себя, какие снимки вы хотите делать (даже самые амбициозные) и сможете ли вы с помощью выбранного фотоаппарата их сделать. Учитывайте возможность покупки дополнительного оборудования, объективов, их стоимость, доступность и совместимость (включая старые механические) . Покупайте и не сомневайтесь.

А ну если речь не о вас, то не важно)

Марина Яцентюк

Наверное, буквами "поф. " Вы сократили слово профессиональный.
Выглядит Ваше (и не только Ваше) поведение нелепо главным образом потому, что профессиональная техника и "четкие, красивые снимки" -- никак между собой не связаны, даже если позволяет бюджет. Вы приглашаете других дать вам чудовищный по глупости совет и удивляетесь, что мало находится желающих в этом участвовать.

Такие вопросы чем-то сродни тому, как если бы некто пришёл бы на конференцию хирургов с просьбой: "у бабушки аппендицит, решила оперировать, купила обычный скальпель в медтехнике, но он как-то не того, кругом кровища, шов какой-то непонятной глубины, ткани как-то плохо иссеклись, где-то сосуды задеты, где-то жировая клетчатка не пройдена. Посоветуйте, электрокоауглятор какой фирмы лучше купить, чтобы хорошо провести операцию, а то я в этом совсем не разбираюсь.

Конечно, чтобы пробовать, нужно учиться. (Если вырезать аппендикс, то я бы потренировался сначала не на живой бабушке) . Вполне можно купить любительский зеркальный фотоаппарат, любой в этой категории прекрасно подходит для обучения (хотя разница между разными фотоаппаратами тоже имеется, и порою -- немаленькая) . Профессиональный фотоаппарат вам нужен, только если вам нужна хотя бы одна из составляющих его профессиональности. В то же время те, кому эти составляющие, действительно, нужны, не задают подобных вопросов хотя бы именно потому, что знают, что им нужно.

Если Ваша цель -- действительно получить минимум знаний, который позволит Вам грамотно выбрать свой первый фотоаппарат, а не разводить в разных сообществах флуд -- добрый человек специально для таких как Вы написал этот текст; надеюсь, там есть ответы на все вопросы, которые в самом начале -- ещё до покупки фотоаппарата -- возникают у новичка. Если у Вас возникнут вопросы не общего плана, а конкретные, например, связанные с этим текстом -- задавайте, здесь или в более профессиональной среде -- и Вы увидите, как изменится к Вашим вопросам отношение.

Gala Voronsova

В чем вопрос? что надо?

Ирина ****

>А если у человеку бюджет позволяет купить хороший фотоаппарат ради четких, красивых снимков он должен покупать дешевый?)) )
хороших камер пруд пруди, но все хотят зеркалку... почему?

>или если же человек хочет стать фотографон, как учиться если не пробовать) ?
тот кто хочет уже заранее перечитал тыщи страниц форумов и отзывов, сходил в магаз, пощупал разные камеры и колебаться врятле будет в выборе

Роман Коваленко

Избавляются от конкурентов. 🙂

А если серьезно, то я к примеру если вопрос задан корректно всегда стараюсь ответить по теме. А вот если вопрос на типа "Помогите выбрать фотоаппарат", то тут уже извини, не помогу, так как много неизвестного в этом уравнении.

Может вопросы так задаешь?
Значит я добрый фотограф!!!! Так как я не ругаюсь с тобой. 😄

Ренат Валиулин

Какие проблемы то? Есть возможность - покупайте, нету возможности - не покупайте.

Павел

Вы знаете, фотографы действительно разные, это ведь всего-лишь профессия, вот как продавцы - бывают вежливые, а бывают сами знаете.
Просто важно как задавать вопрос и в какой среде.
Агрессию можно понять например потому что не все могут позволить себе хорошую дорогую камеру, а какие-то новички покупают и очень часто удовлетворяются размытым фоном и четкими снимками, прекращая образовываться и обучаться технологии съемки. Понимаете, это не испльзованные ресурсы и возможности, которые просто пропадают даже по незнанию. Это как иметь чемодан денег и пускать из них кораблики на воду на глазах у нуждающихся.
Ещё люди судят по себе. Если они компетентны, они давно всё знают и их удивляет как такого можно не знать? ! А при наростающей популярности цифровой фотографии интересующихся становится все больше и дурацких вопросов тоже больше и не то что отвечать, читать их в таком количестве раздражает.
Очень многих выводит из себя неправильное использование терминологии или просто её непонимание. С этим действительно нужно быть внимательным, хотя бы для себя знать почему зеркалка - зеркалка или почему фотоаппарат профессиональный. Задавать вопросы не зазорно, ведь тот кто спросил даже глупость, дурак первые пять минут, а кто не спросил - дурак всю жизнь. Я уверена если грамотно это делать, то даже тут вы многое узнаете.
Так же есть проблема самооценки. Для этого даже термин есть "эффект Даннинга-Крюгера". Сейчас много новичков с хорошими фотоаппаратами и очень часто они не умея анализировать и оценивать свои снимки, руководствуясь оценками ещё более необразованных зрителей под впечатлением размытого фона, снятой машины на длинной выдержке, и тд. , думают что наснимали шедевры, везде их суют и претндуют на что-то, ещё и называют себя - я фотограф! Людей компетентных, талантливых, которые зачастую более скромные, это тоже злит. В общем это в любом виде искусства присутствует, но нажать на кнопку цифровика все же легче чем сыграть на гитаре к примеру.
Я не считаю что неверно новичку покупать дорогую камеру, особенно если есть деньги. НО, в таком случае не меньшую сумму нужно вложить не в технику, а самого себя - найти грамотные курсы или школу, купить хорошие книги, альбомы со снимками, ходить на выставки, лекции, изучать историю фотографии или хотя бы купить дополнительную инструкцию на русском языке чтобы знать ЧТО у вас в руках. Мы ведь интересуемся как готовить экзотический овощ, а ещё и вкусно готовить, а не просто едим=)

P.S. Скрипачу без крыши. Расписывать не лень, мы ведь тоже когда-то ничего не знали в чем-то, а может нуждались в таких ответах)

Яна Минакова

а вы поиском по сайту прошлись? аналогичные вопросы-ответы почитали?

Рамиль

"Я вообще не читала и читать не буду, ,
Иди отсюда. Лентяйка!