Евгений М

Вы знаете что это такое месть? что это?

Сергей Заллентинов

знаю, но больше знать не хочу)

Прокопов Макс

Как сформулировал когда-то Ювенал: «Месть есть наслаждение души мелкой и низкой» . Этому автору принадлежит несколько неплохих афоризмов, но к человеку, написавшему, что «запах прибыли приятен, от чего бы он ни исходил» , мы прислушиваться не станем. Другой мудрец считал, что «лучшая месть – это забвение, оно похоронит врага в прахе его ничтожества» . Хороший человек. Но слишком неземной. Про субъективное восприятие реальности, видимо, не слышал ничего. Вообще, множество разных философов обращалось к теме мести с негативной стороны. Что, в общем-то, понятно, так как большинство мыслителей часто слабы. Как физически, так, чаще всего, и духовно. Отчего и рождались разного рода либеральные идеологии, философия упадничества, декаданс и тому подобное. Для слабого духом отомстить – это пройти мимо и «забыть» . Понятно, что при такой жизни «забывать» придется все чаще и чаще. Или же забыть, напрочь забыть про любой рост. Потому что поживиться на дармовщинку, безо всякой ответственности, найдется уйма желающих. И Закон в этой ситуации не поможет. Потому что в реальном мире Закон помогает только тому, кто старательно помогает себе сам. Не говоря уж и о том, что обращение к Закону уже само по себе часть мести. Таким образом о благодушии «великомудрых» мы можем уверенно забыть, раз и навсегда приняв одну основополагающую добродетель – Месть.
Месть может быть скорой. Отложенной. Медленной. Жестокой. Хитрой. Мягкой. Уничтожающей. Милосердной. Месть может быть любой. Главное – она должна быть!
Мы обязаны мстить.
Обязаны себе. Своему развитию.
Мы хотим сделать шаг вперед? Значит, мы должны быть готовы к мести тем, кто станет сопротивляться нашему движению.
Желающие нагреть руки за чужой счет должны раз и навсегда понять, им в нашем огороде слишком накладно. Не их кормушка.
Только понятие личной мести способно поднять человека на должный уровень. Так же, как угроза Атомного Армагеддона сдержала мир от опасностей ядерной войны, так угроза мести должна удерживать нечистоплотных людей от каких-либо агрессивных действий в отношении нас. Мы готовы к мести так же естественно, как мы готовы к взаимовыгодному сотрудничеству.
Любой вор или бандит, любой горский террорист должен понимать, что за смерть чьих-то близких будут отвечать его родные и он сам. Так должно быть!
Это достойно.
Убийца, посаженный в тюрьму, будет убит, как только выйдет из нее. Пусть через десять, через пятнадцать лет. Ему должны будут отомстить дети тех, чью кровь он пролил.
Месть – это не агрессия!
Месть – это защита. Это оборона. Это наша броня.
Страховка, если хотите.
Месть – это добродетель. И к черту разглагольствования слабых. Их мир или уже кончился, или так и останется в будущем.
Месть - не для слабых.

Андрей

Стремление к тому, чтобы недостойный получил по заслугам.

Александр Пуляев

Лучшая месть, это УСПЕХ)

Елена Иванова

Это ради чего, если, наконец, понимаешь причину. . обычно все наоборот. . любое творчество становится рутиной..