Елена Самойлова

Как понимать два слова - "умножение различий" в этом тексте?

"Дело не в том, что древние греки были талантливее русских и китайцев, а в том, что их система была нацелена на [умножение различий] , на дифференциацию, что позволяло при малой численности населения добиться высокого качественного разнообразия – максимума человеческой субстанции, если учитывать не только количество, но и качество. И наоборот, культурная политика России, Китая и большинства модернистских стран нацелена на стандартизацию, на убывание человеческой субстанции и заполнение ареала безликими массами. Школьный учебник и центральное телевидение навязали культурную однородность целому континенту. Он стал провинцией двух городских центров – Москвы и Петербурга. Огромное количество энергии и таланта народов России не может найти применение в этой замороженной и бедной возможностями системе. “Культурное единство” такого рода – это “единство” пустыни, “единство” выжженной земли. "

Диана Лаврова

можно как враньё... (умножение различий при малой численности) абсурд. диффреренциация как процесс распределения, вообще применим лишь к приоритетности направлений, в связи с ситуативными условиями.. .
Школа, государство.. . А сами та что? только родить и накормить?? ? и дальше плодиться :)))) воспитать соседи...

Ок
Оксана

В тексте дается понимание словосочетания умножение различий - дифференциация. Говорится, что система древних греков была нацелена на поиск различий, т. е. все, отличное от другого приветствовалось и отмечалось.

Егор Слукин

То есть индивидуализацию философских учений, мировоззрений. приветствовалось всё оригинальное.. . Для греков - "в споре рождалась истина"...