Кристина (Горохова)

А что мы понимаем, когда говорим слово "нравственность"?

Roza A.

«Золотое правило нравственности» — общее этическое правило, которое можно сформулировать как «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе.» . Известна и отрицательная формулировка этого правила: «не делайте другим того, чего не хотите себе» .

Золотое правило нравственности издревле известно в религиозных и философских учениях Востока и Запада, лежит в основе многих мировых религий: авраамических, дхармических, конфуцианства и античной философии и является основополагающим мировым этическим принципом.

Дарья

Это комплекс моральных и культурных норм, принятых в данном социуме, в конкретное время.
Надо сказать, что понятия нравственности, за последние 2-3 тыс лет, менялись кардинально.

Оксана Бучнева

я понимаю нравственность как попытка человека быть идеальным на сколько ему это позволяет его сила, совесть и внутренная установка.

Ирина Борисова

регулятор жизни с себеподобными

Оксана Бочарова

Кто мы, понимаем? Я не могу говорить за мы, ведь я это я, а не мы.. . Могу только сказать за я. Я понимаю под нравственностью свое внутренне требование и осознание себя и другого единым целым, на духовном уровне. Это хорошо выражается в принципе: "Поступай с другим так, как ты хочешь что бы поступали с тобой. ". В общем, это главное, а все остальное (поведение, поступки, законы и прочее) - внешнее.

Makc Pocha

мне больше нравится слово -мораль.

Ваня

Зависит от религиозности. Верующие вкладывают в это слово абсолютно другой смысл, чем разумные.