Философия
Что такое нравственность? Объясните своими словами, а то море определений и ничего не понятно
Правила правильных поступков.
Sasha Kireev
Правила поступков - это этикет.
вот вам пример например :
вы не злобнЫ.. тихи, гуманны.. стихи творИте на заре,
не курите, и матом не грозитесь.. в такси садитесь.. но не во дворе)
не подаёте хамские советы, не проклинаете друзей,
не стОните, когда вам плохо, вы нравственный.. такой весь правильный
не раздражаете людей
ну. и т. д.
не раздражаете людей
ну. и т. д.
Правила поведения. В идеале - как делать добро и не делать зла
нравственность (словарная статья)
НР’АВСТВЕННОСТЬ, -и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности.
прил. нравственный, -ая, -ое. Н. кодекс человека.
этика (словарная статья)
'ЭТИКА, -и, ж.
1. Философское учение о морали, ее развитии, принципах, нормах и роли в обществе.
2. Совокупность норм поведения (обычно применительно к какой-н. общественной группе).
парламентская э. Врачебная э. Э. ученого.
прил. этический, -ая, -ое. Этические нормы.
(Ожегов)
этика (словарная статья)
'ЭТИКА, -и, ж.
(Ожегов)
Такая же фигня.
Это тема пока не на столько разработана, чтобы люди договорились об едином мнении. По сути есть три явления и четыре термина для их обозначения.
Этикет - вещь понятная и по нему все договорились. А дальше одни объединяют моральность и нравственность в единое, а духовность выделяют отдельно. Другие моральность выделяют отдельно, а нравственность и духовность объединяют... В общем сколько грёбаных мыслителей, столько и мнений. Так и болтается нравственность между моральностью и духовностью не пришей кобыле хвост.
Вот взяла одно определение из "моря": нравственность - моральное качество человека, некие правила, которыми руководствуется человек в своём выборе. Если это непонятно, плюньте - значит, это не ваше.
Нравственность относится к принципам, которыми руководствуются люди в своей жизни, определяя, что добро, а что — зло. Сюда относятся честность, правдивость, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и в других вопросах.
Это противоположность безнравственности а безнравственность это.. Безнравственность – это зло, обман, воровство, безделье, тунеядство, разврат, сквернословие, распутство, пьянство, бессовестность, своеволие и др. Безнравственность – это состояние прежде всего душевного разврата, а затем и физического, это всегда бездуховность.
Слово «нравственность» относится к принципам, которыми люди руководствуются в своей жизни, определяя для себя, что добро, а что зло. Сюда относятся честность, праведность, высокие нормы поведения в отношении с противоположным полом и в других вопросах.
внутренний самоконтроль поступков