Ирина

Для чего эта штуковина на пожарной машине?

Алексей Шаталов

Вентилятор для отсоса дыма.
100 пудов, у нас только поменьше приезжал, на большом складе в секунды весь дым удалил.

Катенька Кудинова

на тепловую пушку похожа

Марина Щепотько

Для отбора дымовой занавесы.

Игорь Гусев

Раздуватель костра конечно....

Наталия Палто

Судя по всему, это-автомобиль газоводяного тушения, предназначенный для тушения нефтяных и газовых фонтанов, а также пожаров на технологических установках нефтеперерабатывающих и химических предприятий и охлаждения объектов с помощью подачи на горящий фонтан мощной струи газоводяной смеси.
Струя воды пополам с пеной (образуется водяная пыль) отсекает пламя горящей скважины: газоводяная смесь тушит нефтяной фонтан, снимая тепло и делая среду инертной.
На автомобиле в качестве энергетического источника создания газоводяной струи использован авиационный турбореактивный ДВИГАТЕЛЬ, при сжигании дизельного авиационного топлива выделяются продукты горения, в которые подается вода.