Тема Галий

Что за плоды выросли на черёмухе

Ма
Мария

полоды как плоды. такие на черемухе всегда. а ты арбузы ждал?

Дина

Болезнь называется кармашки сливы. Вот её описание для сливы, а для черемухи тоже подходит

Кармашки сливы (сумчатая болезнь, дутые сливы)

Симптомы болезни: разрастание мясистой части плодов сливы, при этом они приобретают мешкообразную форму. Пораженные плоды не образуют косточек, вытягиваются в длину до 6 см. Сливы становятся невкусными и несъедобными.
В начальной стадии болезни плоды остаются зеленого цвета, но потом желтеют и буреют. При этом на них появляется беловатый восковой налет. Этот налет на сливах состоит из слоя генеративных органов гриба (сумок) . Начинается массовое опадание пораженных плодов.
При массовом развитии сумчатой болезни сливы потери урожая доходят до 60%.
Первые признаки болезни обнаруживаются через две недели после цветения сливы.
Сорта сливы, склонных к сумчатой болезни: поздние сорта сливы с длительным сроком цветения.
Меры борьбы с сумчатой болезнью сливы: необходимы ранневесенние опрыскивания до распускания почек или во время их набухания 3% бордоской жидкостью (300 г на 10 л воды) . Сразу после цветения сливу можно опрыскать 1% бордоской жидкостью или фунгицидами. Нужно помнить, что сливы очень чувствительны к меди.
Можно опрыскивать препаратом хорус (2 г на 10 л воды) перед и сразу после цветения.
Больные плоды нужно обязательно собирать и уничтожать до образования на них воскового налета. Хронически больные ветви и побеги дерева нужно вырезать и сжигать.
Причина болезни: грибное заболевание, распространенное в северо-западных областях. Споры гриба зимуют в неровностях коры дерева или в чешуйках почек. Вспышке заболевания способствуют высокая влажность воздуха и умеренная температура во время цветения сливы.

Сергей Степанов

3 недели назад я спрашивала тут такой же вопрос, мне дали вот такой ответ: http://otvet.mail.ru/question/90556707

Егор

Странный вопрос: )
Ягоды черёмухи и выросли. Созреют, станут большими, чёрными, шаровидными. Сьедобные - лечебные.
А это может быть вирус

Анастасия Короткова

Мне понятен вопрос. У нас тоже на некоторых ветках черемухи выросли "мутанты" . А на верхних - все нормально - ягоды черемухи. Такое явление было несколько лет назад. Внятного объяснения тогда от биологов не последовало. Но мы живы до сих пор.