На
Ната

Сливе 7 лет, выросла большущая.. Цветет обильно, а плодов почти нет. Обязательно нужен опылитель?

Надежда Королева

В прошлом году задавала почти такой же вопрос, мне сказали, что сливе для цветения нужна пара. Пока я раздумывала, что у меня за сорт да где и когда купить ещё одну сливу, моя взяла да зацвела! Да так буйно, вся в цвету стояла и впоследствии просто увешана была плодами! ) ) И пара не понадобилась) ) Вот подождите, Ваша в этом году тоже зацветёт и урожай будет хороший!

Рустамбек Турсунов

Не все сорта слив самоопыляемы. Видимо для вашей нужен опылитель. Найдите в инете сведения про ваш сорт сливы и всё станет ясно. У нас во дворе в палисаднике каждый год очень пышно цветут вишни, сливы, но плодов никогда нет - нет подходящего опылителя. Их специально подбирали, чтобы цвет был, зелень, а не плоды.

Ек
Екатерина

Я читала : Был сад слив цвели плодоносили хозяева решили старую сливу убрать. Спилили так сад перестал плодоносить. Это оказалась материнская слива от нее все и пошло.

Светлана Шатохина

Ни какого опылителя для сливы не нужно. У нас растет желтая, одна. Завязывае плодов зависит в большей степени от перезимовки и погоды во время цветения, завязывания плодов

Павел Мольков

у нас похожая история. посоветовали известь погасить и под деревья вносить. осенью так и сделали. ждём результатов.

Михаил Мороз

если цветет, а плодов нет или мало, то значит не опыляется--100%. Потому что большая часть сортов сливы самобесплодны, хотя конечно и самоплодные встречаются, но реже. Надо чтобы сорта цвели одновременно, походите по соседям, поспрашивайте у знакомых, у кого сливы есть и поросль попросите.

Татьяна Козлова

Пока была одна слива. плодов не было. Посадили еще несколько штук. сорта не знаем. Сейчас ягоды не знаем куда пристроить. большую часть выбрасываем.

Антон Михайлов

Наверно нужен другой сорт-опылитель, раз цветет и не плодоносит.