Ксана У)))

почему любовь в лирике Маяковского всегда трагична? (пожалуйста, развернутый ответ. 5-7 предложений)

для особо умных: нет, я не школота, а свои дебильные ответы засуньте туда, откуда попытались достать. мне интересно мнение людей, которые хоть чуточку смыслят в поэзии.

1111111

Я думаю, потому, что любовь в жизни поэта по большей части была безответной. Современницы, которые нравились ему, не спешили с ответными чувствами (думаю, не каждая способна оценить талант и масштаб личности такого неординарного человека - да ещё и при такой его нестандартной внешности)) ) "Приду в четыре, сказала Мария. Восемь. Девять. Десять" ...Безответность чувств - это первая причина трагических нот в любовной лирике Маяковского (по моему личному мнению) . Вторая - то, КАК поэт переживал свои влюблённости: гораздо глубже и острее, нежели обычный, не одарённый поэтическим даром человек (поэт - существо ранимое, впечатлительное, способное воспринимать всё обострённо, переживать сильно и трагически) - что и отражалось в его стихах. Любовь у Маяковская - всегда в космических масштабах:
Рот зажму.
Крик ни один им
не выпущу из искусанных губ я.
Привяжи меня к кометам, как к хвостам
лошадиным,
и вымчи,
рвя о звездные зубья.
Или вот что:
когда душа моя выселится,
выйдет на суд твой,
выхмурясь тупенько,
ты,
Млечный Путь перекинув виселицей,
возьми и вздерни меня, преступника.
Делай что хочешь.
Хочешь, четвертуй.
Я сам тебе, праведный, руки вымою.
Только -
слышишь! -
убери проклятую ту,
которую сделал моей любимою!

Мария Белоусова

потому что любовь без трагедии это не любовь

Andrey Bondarenko

видимо потому, что в его жизни отношения с женщинами были очень непростыми! кого он любил-не любили его и наоборот

Наташа Бочарова

Маяковский любил Лилю Брик, которая была сторонницей "свободной любви". Она принесла поэту величайшее счастье, когда была его гражданской женой ( читайте поэму "Люблю" ) и она же разбила его сердце. Личная жизнь Маяковского не сложилась, хотя он пытался ухаживать за другими женщинами: Татьяной Яковлевой, Вероникой Полонской...

Алексей Клочков

ответ прост - вся тема любви биографична. .

5-7 предложений - это уже сочинение..