Дмитрий

Проверка трансформатора

Имеется трансформатор из зарядки аккумулятора. Сказали, что из зарядки для аккумулятора, по идее понижающий. Объясните пожалуйста на пальцах, как его проверить, как подключить, как определить выводы.
На, как я понимаю, вторичной обмотки, где должна быть нагрузка (аккумулятор) имеются парные провода, но есть и 2 без пары, всмысле что в изоляции идет по 1 проводу. В общем вот фото.
Заранее благодарю.

В смысле найти первый? В белой изоляции есть 2 одинарных провода, остальные парные. Те что в сеть, нужно каждую пару между собой спаять?

На нижних проводах, как вы видите идет 2 пары. В паре 1 тонкий второй толще.

Мария Атанова

Если есть прибор нужно в первую очередь определить обмотку с наибольшим сопротивлением. Это будет (условно) сетевая. Ориентироватся на то парные провода или нет нельзя, возможно сетевая обмотка для регулировки выполнена с отводами. Вот отсюда и двойные провода. Понижающая у вас голая, намотана двойным проводом и для увеличения рабочего тока эти провода можно спаять вместе. Но пока разберитесь с сетевой. От этого зависит дальнейшая судьба трансформатора и вашей проводки.

Ок
Оксана

Подозрительно большое сечение обмотки, для простого понижающего трансформатора.

Николай Корняев

ну, судя по фото два провода без изоляции сеть, а вот в белой изоляции вторичная обмотка найди первый и вольтметром проверь напряжение на каждом найдеш все -1-2-3-4-5-6-7- (то что без пары по одному есть начало и конец обмотки)

Nurdin Kudaybergenov

Два нижних, сдвоенных провода - 12-15 Вольт.
А, вот, сетевая обмотка - сверху, состоит из нескольких частей - с отводами для регулировки тока заряда. Какие - куда подключать, может определить, лишь специалист с прибором.