Анастасия Акубардия

суть разницы между силовым трансформатором и трансформатором напряжения

На
Наталья

трансформатор напряжения - измерительный трансформатор работающий в режиме, близком к холостому ходу ( малые токи нагрузки) .
силовой трансформатор - режим передачи максимальной мощности при заданной нагрузке (большие токи нагрузки) .
трансформатор тока - измерительный трансформатор режим, близкий к короткому замыканию.

ДА
Дарья Андреева

Трансформатор напряжения нет такого выражения. Это все равно что сказать ""вода водянистая"
Силовой трансформатор может быть понижающим или повышающим, накальным или анодным, может быть еще трансформатором тока.
Может еще кроме силового быть выходным, согласующим, импульсным и прочим.