Елена Горина

Потери силового трансформатора.

Имеем ДЭС, на выходе 6кВ. От неё воздушка, протяженность 500м, далее ТП с силовым трансформатором ТМ-400 (год изготовления лохматый) . Суть вопроса такова: за восемь дней учет по высокой стороне (установлен непосредственно в ДЭС) насчитал на 350 кВт больше чем низковольтный учет, установленный на ТП после трансформатора (по высокой 3350 кВт, по низкой 3000 кВт, естественно учитывая все коэффициенты трансформации и ошибки в расчетах исключены) . Потери в ВЛ минимальные, где потерялось остальное? Потери в силовом трансформаторе? И есть ли нормы какие то допустимые? Интересуют именно законы. Необходимо для выставления счета потребителю.

С Уважением, Константин.

Ratman, граница раздела балансовой принадлежности находится перед трансформатором. ТТХ у меня все есть, но ответа это четкого не дает)

Aliens, вариант обмана не рассматривается. Речь о потерях и их допустимых нормах, подкрепленные документами.

Анастасия Волкова

Тр-р 400 кВА, а среднесуточное, учтенное по стороне НН получается 375 кВт.
Так его под 100% загружали, а может быть и перегружали.
Очень большие потери к. з. помимо потерь х. х.

При проверке учета по 0,4 у потребителя можно будет найти большое падение напряжения от шин до счетчика.
И несоответствие условий эксплуатации номинальным, при которых гарантирована работа в своем классе точности.

По высокой стороне как нагружен ТН? Если недогружен, то будет переучет.

Больше вопросов к организации учета.

А нормы на потери - вопрос как бы юридический, не к разделу "Техника" относящийся. Эти нормы в документах определяются больше как прогнозные.
С фактическими не совпадают, вот и небаланс.

Успехов в разбирательствах ;))

Максим Захаров

Ну, без потерь он работать не будет, гудеть-то ему на что-то надо. А КПД у них табличные, берёшь марку и смотришь ТТХ. Потребителю ты можешь выставить счёт только за потреблённое, твои потери на усушку-утруску ни кого не волнуют.
Как-то так.

Посмотри pdf-ку, там расписано. Да и ищется с пол-пинка.

Oksna

может потребитель как то обманывал свой счетчик, или значит виновата ваша высоковольтная линия

Ольга Онойко

Взрывается мозг от несуразности приведенных вами цифр. Мощность транса 400 кВА (вопросов нет). 1 кВт - это потребленная энергия в секунду. Но кВт за восемь дней? Если 350 измеряется в кВт*час то рассчитайте сколько это будет в секунду. В процентах от мощности транса это тысячные доли (ничтожные потери). По сути вопроса. Расчет происходит по счетчику, установленному на границе раздела балансовой принадлежности. У вас его нет. Тогда по стороне 0,4 кВ. Потери в электрических сетях по доставке электроэнергии заложены в тарифе на отпускаемую энергию.

Авдонин Дмитрий

вполне возможно, что основные потери в тр-ре. Возможно, имеется какая-либо неисправность в нем самом, т. к КПД трансформатора судя по цифрам у него не на высоте.