ЕС
Екатерина Степовая

как понизить напряжение на трансформаторе

есть трансформатор от старого зарядного устройства схема давно не рабочая а трансформатор рабочий вход 220вольт и 4 выхода 2 выхода спаренные минус и еще 2 в одном выходе колебания от 40до 30вольт в другом 20вольт. как снизить напряжение на выходах не прибегая к различным схемам. на сколько витков отмотать вторичную обмотку и возможно ли это на данном трансформаторе. вторичная обмотка намотана алюминивой проволокой сечением 2-2,5мл. хочу просто собрать простейший зорядник на основе данного трансформатора и 4 диодов Д242Б, Д24Б просто без схем возможно добавить конденцатор.

МБ
Марина Бычкова

Вторичная обмотка- всегда обычно сверху.... поэтому на щупь мультиметра. . приматывают острую иголку.. . аккуратно прокалывают изоляцию намотки верхнего слоя- пропустив хотя бы 10 витков.. . замеряют напряжение ( например -на полной намотке было 20,8 В.. . при 2-ом замере стало 19.8...значит-отмотка на виток скидывает 0,1 в.... только не отрезайте отмотанное сразу.. . а просто протыкайте изоляцию.. . при напряжении в 20-30 вольт- риск получить удар током не слишком большой.. . а места проколов надо просто пРомазать лаком для ногтей - если придется домотать обратно несколько витков... если хотите зарядник на 12 В... надо оставить на холостом ходу примерно 17 В, с учетом падения напряжения на выпрямителе минимум 2 вольта...

ДГ
Димка Горин

Наматываешь поверх измерительную обмотку витков 10, сечение провода значения не имеет. . Замеряешь на ней напряжение и методом несложных вычислений получаешь значение числа витков на один вольт. Затем уже рассчитываешь сколько витков тебе нужно смотать чтобы получить нужное напряжение. И не надо ничего прокалывать.

Похожие вопросы
Нужно понизить напряжение
Чем понизить напряжение?
как понизить напряжение
что будет если убрать несколько витков вторичной обмотки трансформатора напряжение понизится или повысится??
Понизить напряжение!!!
можно ли понизить напряжение 220 вольтовым трансформатором с 12в на 6в
как понизить напряжение на бп?
Как понизить напряжение??
Если напряжение U1 трансформатора понизиться, как измениться зависимость К. П. Д. =f(P2)?
как понизить выходное напряжение на трансформаторе ПОМОГИТЕ