Екатерина Степовая

как понизить напряжение на трансформаторе

есть трансформатор от старого зарядного устройства схема давно не рабочая а трансформатор рабочий вход 220вольт и 4 выхода 2 выхода спаренные минус и еще 2 в одном выходе колебания от 40до 30вольт в другом 20вольт. как снизить напряжение на выходах не прибегая к различным схемам. на сколько витков отмотать вторичную обмотку и возможно ли это на данном трансформаторе. вторичная обмотка намотана алюминивой проволокой сечением 2-2,5мл. хочу просто собрать простейший зорядник на основе данного трансформатора и 4 диодов Д242Б, Д24Б просто без схем возможно добавить конденцатор.

Марина Бычкова

Вторичная обмотка- всегда обычно сверху.... поэтому на щупь мультиметра. . приматывают острую иголку.. . аккуратно прокалывают изоляцию намотки верхнего слоя- пропустив хотя бы 10 витков.. . замеряют напряжение ( например -на полной намотке было 20,8 В.. . при 2-ом замере стало 19.8...значит-отмотка на виток скидывает 0,1 в.... только не отрезайте отмотанное сразу.. . а просто протыкайте изоляцию.. . при напряжении в 20-30 вольт- риск получить удар током не слишком большой.. . а места проколов надо просто пРомазать лаком для ногтей - если придется домотать обратно несколько витков... если хотите зарядник на 12 В... надо оставить на холостом ходу примерно 17 В, с учетом падения напряжения на выпрямителе минимум 2 вольта...

Димка Горин

Наматываешь поверх измерительную обмотку витков 10, сечение провода значения не имеет. . Замеряешь на ней напряжение и методом несложных вычислений получаешь значение числа витков на один вольт. Затем уже рассчитываешь сколько витков тебе нужно смотать чтобы получить нужное напряжение. И не надо ничего прокалывать.