Кс
Ксюха

Если напряжение U1 трансформатора понизиться, как измениться зависимость К. П. Д. =f(P2)?

Юлия Масленкова

ВИД зависимости в целом не поменяется.

При снижении U1, величина КПД вроде бы должна увеличиться
(уменьшаются потери ХХ, зависят от соотношения U/Uном в степени 1,8 или 1,9)

А на самом деле отдаваемая мощность уменьшается. Её зависимость от напряжения квардратичная.

В сумме КПД уменьшится. Но незначительно. Меньше процента при снижении напряжения на 10%.