Н К

в чем отличие силового трансформатора от тр-тора напряжения???

Natali

Трансформаторы напряжения (ТН) предназначены для питания цепей напряжения приборов учета, контроля и релейной защиты
Трансформаторы напряжения отличаются малой мощностью и большим коэффициентом трансформации; их изготовляют только как понижающие с классами точности 0,2; 0,5; 1 и 3, указывающими предельно допустимую погрешность в процентах, которую вносит трансформатор в номинальное значение коэффициента трансформации.
http://leg.co.ua/info/podstancii/transformatory-napryazheniya.html

Силовые трансформаторы, преобразуя переменный ток одного напряжения в переменный ток другого напряжения, предназначены для передачи и распределения электрической энергии.
http://leg.co.ua/transformatory/praktika/silovye-transformatory-v-raspredelitelnyh-setyah-i-ih-remont.html

Виктор Майоров

тр-р напряжения -это скорее всего измерительный, для измерения напряжения, а силовой- для питания нагрузки.

Ир
Ирина

у силового на вторичке большой ток может быть (сварочник, например)
а есть высоковольтные, у них малый ток (трансформаторы строчной развертки в телевизорах)

Екатерина С

Одно и тоже, просто трансформатор напряжения это частный случай силовых трансформаторов.

Илья Рылов

Силовой тр-р -служит для питания любой апп-ры. Тр-р напряжения не корректорно введёное название. Не понятно что это и для чего.

Александр Сизонец

а силовой - это не трансформатор напряжения чтоли? Вы может путаете с трансформатором тока - вот это отдельная тема. Это для измерительных приборов.
Силовой - это просто мощный трансформатор.