Алексеи Санцевич

Нужно снизить напряжени без трансформатора

Собрал уселитель но на него надо радиатор, на радиатор кулер (винтелятор с блока питания компа) .
(Нужно с 220 снизить до 9-12).
От одного блока питание вентилятор и усилок не получаеться т. к. внтилятор даёт шум.
Второго блока питания у меня нет, трансформатора тоже и денег.
Знаю что можно снизить напряжение без транформатора (резистором) .
Но схемы не знаю, по етому прошу вас нарисовать такую.

коснусь-моё здоровье вам то что до етого ?

усилок TDA8560

5 вольт не хватает, минимум 9

Мария Щербинина

Можно обойти эти надуманные трудности с кулером другой дорогой. Поставь свою микруху на большой радиатор. А гасить с 220 до 9-ти как то не серьезно.

Светлана Вертелина

запитай вентилятор от того-же блока только через LC фильтр на крайняк можно диод добавить если надо подробности стучи в почту

Анастасия Ермакова

глупости.. просто надо собрать или купить БП.. усилитель с кулером... это что за усилок?

Денис Калугин

лутьше возьми бп от р. телефона (9в) , от свича (7.5в) или от сотового (5в)
и крутить будет и шуметь не будет

Дарья Савицкая

Уселителей нет в природе! Есть усилители! А TDA8560, довольно мощная микра! 12- 16 вольт, и приличный ток! ампер 6 надо минимум, так что затея с гашением 220 до 12 простыми резисторами не прокатит! Или перематывай мощный транс типа ТС 120, на 12 вольт проводом 1,57 минимум.... Или бери импульсник от компа, но там надо форсировать ШИМ по цепи 5 вольт, иначе кранты и ему, можно взять транс для галогенок, ватт на 150-200, но его тоже надо переделывать, ибо он не стартует без нагрузки, или включать лампу галогенку ватт на 40, собрав мост и фильтр, для усилителя.... Все остальные варианты - чистая поебень и работать не будет, а еще и ебом токнет....))))

Tosha Argentum

Можно то можно но рукой коснешься кони бросишь

El
Elmi

если клепки хватило услок собрать то вот тебе совет. Возьми зарядное от мобилки переделай выходной каскад и вот тебе 12 вольт гальванически развзяаных, втоорое моожно купить опятьже гривен за 10 импульсный блок питания для софитов он на 12 вольт после него выпрямитель и вперед, хотя обычный транс на 12 вольт довольно дешовая штука, можеш еще поробывть делитель напруги на кондерах ток там, ток будет постоянно течь на землю не економично

Ольга

Можно запитать вентилятор через диодный мост. Вентилятор подключается к выходу моста, параллельно ему стабилитрон Д815Д. Диагональ переменного тока моста включается в сеть через конденсатор ёмкостью ориентировочно 2 мкФ на 400В (не электролитический!) . Если напряжение на вентиляторе при этом малО и работает он слабо, ёмкость конденсатора надо увеличить.
СЛЕДУЕТ ИМЕТЬ В ВИДУ, ЧТО ЭТА СХЕМА НЕБЕЗОПАСНА И ВСЕ ЕЁ ЧАСТИ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ТЩАТЕЛЬНО ИЗОЛИРОВАНЫ И СПРЯТАНЫ, ЧТОБЫ ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТЬ ИХ СЛУЧАЙНОЕ КАСАНИЕ НАПРЯМУЮ ИЛИ ЧЕРЕЗ КОРПУС!! !
Схема эта экономична и от сети потребляет столько, сколько сам вентилятор, не считая незначительных потерь. От схемы усилителя её тоже надо изолировать.