Николай Илюшкин

Можно ли мне подать на развод по месту моей прописки

Здравствуйте, мы с мужем расписались в городе Дедовск Московской области, в настоящий момент мы разошлись, я уехала к себе в город Егорьевск Московской области, общих детей у нас нет, могу ли я подать на развод по месту своей прописки, и что для этого мне нужно сделать? Подскажите пожалуйста

Саня Скворцов

Нет. По месту жительства мужа.

Тимур

Если детей нет, то не можете. Наличие несовершеннолетнего - единственное в Вашем случае основание для подачи иска о расторжении брака по месту жительства истца

Savanai Larsi

В ГПК есть перечень условий, при которых иск подается по месту жительства истца. напр. какое нибудь заболевание (или инвалидность) при котором выезд по месту жительства ответчика является для вас затруднительным. Муж может заказным письмом выслать в суд заявление (заверенное) , что против расторжения брака не возражает (эт сами как с ним договоритесь) и со всем согласен (имущественных споров нет и т. д. ) и просит рассмотреть в его отсутствие.

Наталья Хвостова

Раз общих детей нет, то подать иск Вы сможете только по месту жительства мужа.

Татьяна Шиманская

Если общих детей нет, проще подать совместное с мужем заявление в ЗАГС. Можно - по месту заключения брака, можно - по месту жительства любого из супругов. Для этого нужны ваши паспорта, свидетельство о браке и 800 р. на двоих для оплаты госпошлины.
Чтобы не приезжать для подачи заявления, один из супругов может заполнить заявление от себя, заверить свою подпись у нотариуса и прислать другому супругу. И этот другой уже идет в ЗАГС один, с этим заявлением.
Если муж на развод не согласен, то вы можете подать в суд по месту жительства ответчика (т. е. мужа).