Пащенко Наталия

Как подать на развод?

Добрый день, подскажите пожалуйста как нужно подавать документы на развод? И как их правильно заполнять чтобы сохранить имущество при разводе?

Юлия Алимова

по таким вопросам лучше консультироваться у квалифицированных юристов, благо сервисов, дающую бесплатную юридическую консультацию, сейчас полно в интернете

пользуюсь этим, всем советую — Allconsultants.ru

Александра Мирошникова

Хочешь сохранить имущество - ныкай его еще до подачи заявления.. . счета, машины, квартиры - переводи и продавай.. . со дня подачи заявления - поздно будет.... сделки будут считаться не действительными....

Кирилл

РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА
При взаимном согласии супругов на расторжение брака, отсутствии общих несовершеннолетних детей, отсутствии спора о разделе имущества - брак расторгается в органах ЗАГС.
При взаимном согласии супругов на расторжение брака, а также отсутствия такого согласия со стороны одного из супругов, при наличии общих несовершеннолетних детей, но отсутствии спора о том, с кем из родителей они будут проживать, отсутствии спора о порядке и размере содержания (алиментах) , отсутствии спора о разделе имущества - брак расторгается в судебном порядке у мирового судьи.
При взаимном согласии супругов на расторжение брака, а также отсутствия такого согласия со стороны одного из супругов, при наличии общих несовершеннолетних детей, а также в случае их отсутствия, но при наличии спора о том, с кем из родителей они будут проживать, спора о порядке и размере содержания (алиментах) , о разделе имущества - брак расторгается в судебном порядке в районном суде.

ИМУЩЕСТВО СУПРУГОВ (РАЗДЕЛ СОВМЕСТНОГО ИМУЩЕСТВА)
Нужно начать с того, что существует два режима имущества супругов - законный и договорной.
Начнём с первого.
Законом установлено, что всё имущество приобретённое в браке, не зависимо от того на кого из супругов оно оформлено, является совместной собственностью супругов.
Имущество приобретённое супругами до брака или полученное в период брака по безвозмездным сделкам (наследование, дарение) является исключительно собственностью того супруга на кого оно оформлено. Из этого правила есть исключение, если будет установлено, что в период брака за счёт средств общего имущества супругов (в том числе и денег) были произведены капитальные вложения, существенно увеличивающие стоимость этого имущества 9реконструкция, капитальный ремонт, строительство на участке и т. д.) , то такое имущество может быть признано совместным имуществом супругов.
Распоряжение имуществом супругов происходит по их обоюдному согласию. Для совершения сделки с недвижимым имуществом необходимо нотариальное согласие другого супруга.
Раздел имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и в течение трёх лет с момента его прекращения. по общему правилу доли супругов в имуществе являются равными, но суд может отступить от правила равенства, при наличии определённых обстоятельств.
Договорной режим имущества супругов (брачный контракт) .
Заключается в любой момент, как до заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором может быть установлен любой режим имущества, а также иные обстоятельства семейной жизни, за исключением прямо противоречащих закону.

АЛИМЕНТЫ
Алименты могут быть установлены добровольно или по решению суда. Обратиться в суд за установлением алиментов могут:
- на содержание несовершеннолетних детей, один из супругов в отношении другого супруга. Размер 25% на одного ребёнка, на двух детей - одна треть, на трёх и более 50% от заработка или иного дохода. Под доходом следует понимать и продажу машины, и квартиры, и иные денежные поступления;
- на содержание совершеннолетних нетрудоспособных детей, один из супругов в отношении другого супруга;
- на содержание родителей совершеннолетними детьми.
- один супругов в отношении другого супруга, в случае если он ухаживает за больным совместным ребёнком, бывшая жена в период беременности и течение трёх лет с момента рождения общего ребёнка, нетрудоспособный супруг (супруга) , ставший нетрудоспособным в период брака или в течение года с момента его расторжения, нуждающийся супруг пенсионного возраста (ст. 90 СК РФ) .
Существуют алиментные обязательства других членов семьи.