Семейное право
Можно ли подать заявлениена развод в другом годе, не в том, где зарегистрирован брак?
Брак был зарегистрирован в г. Нижнем Новгороде. Жена брата уехала с дочкой (1г 3м) к своим родителям в Камышин, все документы забрала с собой. И подала там на развод. Она не работает (до декрета нигде не работала), прописки у нее нет - была прописана у брата и моимх родителей. Мы ее выписали. Ребенка брат хочет оставить после развода у себя. Ей ребенок не нужен, просто прикрывается им. Вопросы такие: 1. Возможно ли подать на развод в другом городе, не там, где был зарегистрирован брак? 2. Откуда и кого вызывать, чтобы осмотрели квартиру на возможность проживать в ней ребенка (есть все условия для нормального развития ребенкеа). 3. В каком порядке и что делать?
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Если при истце находится несовершеннолетний, то допускается предъявление ииска по его месту жительства. Место регистрации брака здесь абсолютно никакого значения не имеет
Да, на основании п. 4 ст. 29 ГПК РФ иск в суд на расторжение брака можно подать и по месту проживания истца, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или если по состоянию здоровья истец не может выехать к мест жительства ответчика.
Для начала отцу ребенка необходимо подать иск в суд для определения места жительства ребенка с ним . В связи с данным заявлением будет работать орган опеки и попечительства, которые и будут изучать жилищные условия родителей, материальный доход родителей, если у ребенка отдельное спальное место, стол для занятий, для игр, привязанность ребенка к родителям, и т. д Затем выносят свое заключение в суд, а суд изучив все выносит решение.
Так что орган опеки и попечительства а изучает ваши условия.
1) Статья 21. СК Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
Ст. 29 ГПК. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
2)С кем остается ребенок решает суд, привлекаются органы опеки и попечительства.
3) участвовать в суде и идти в РОНО
Ст. 29 ГПК. Подсудность по выбору истца
3) участвовать в суде и идти в РОНО
1. Только там. где зарегистрирован брак !
2. Из органов опеки и попечительства.
Сначала развод.. потом уже должен стоять вопрос о лишении ее родительских прав.. . ( морока такая... вас будут просто "пинать " из кабинета в кабинет..
2. Из органов опеки и попечительства.
Развод не связан с местом регистрации. В вашем случае развести должен суд, который обязан направить Вам по месту Вашего жительства извещение о дате и времени рассмотрения искового заявления о разводе.
Нина Никифорова
Еще как связан..убедилась на своем опыте.. Подала заявление на развод в своем городе. а брак был зарегистрирован в другом...